Ангина у ребёнка: симптомы и лечение

16Дети часто болеют ангиной, поэтому многие родители знакомы с её основными симптомами. У взрослого воспаление миндалин бывает намного реже, чем у ребёнка. В детском возрасте иммунная система только начинает формироваться, поэтому организм больше подвержен различным инфекциям.

Ангину бывает тяжело отличить от ОРВИ, так как симптомы схожи: кашель, боль в горле, чихание, повышенная температура тела. Но особенностью ангины является воспаление миндалин и гнойный налет на них.

Стрептококк и стафилококк чаще всего являются возбудителями ангины. Передаётся она воздушно – капельным путём от больного ребёнка здоровому, либо бытовым – использование одной посуды, полотенца.

Дети дошкольного и школьного возраста наиболее подвержены этому заболеванию, у малышей до 2-х лет ангина встречается крайне редко. Высокий риск заразиться у людей, которые не закаляются, едят неправильную пищу, страдают гиповитаминозом.

Первыми признаками ангины является то, что ребёнок капризничает из – за пустяков, не хочет играть, отказывается кушать. Заболевание начинается с того, что резко поднимается температура (выше 38°С), у ребёнка начинает болеть голова, он чувствует слабость во всём теле, его знобит, больно глотать. Если осмотреть горло ребёнка, то там видно увеличенные миндалины с характерным при ангине налетом.

Родители должны знать о том, что у данной болезни есть особенность, она может переплетаться с другими инфекционными заболеваниями (дифтерия, скарлатина), тем более, что у них очень схожие симптомы.

Если родители обнаружили у ребёнка какие – либо признаки ангины, они должны обратиться за медицинской помощью, лечиться дома самостоятельно не советуют. Доктор сначала должен осмотреть ребёнка, ознакомиться с результатами анализов и после этого назначить лечение. Если у малыша действительно ангина, то без антибиотиков не обойтись. Как правило, назначают жаропонижающие и обезболивающие препараты. Не исключается и лечение народными методами: полоскание, чай из лечебных трав, употребление мёда.

Чтобы снизить шанс ребёнка заболеть ангиной, необходимо укреплять его иммунитет с ранних лет.