Контролируемый плач – жестокость или путь к спокойствию родителей?

Baby cryingМнения многих современных психологов и педагогов расходятся. Одни утверждают, что во время засыпания малыш должен выплакаться, другие считают это жестокостью. Плача, ребенок ищет поддержки у взрослых, а не получив ее, он перестает им доверять. В основном приверженцами контролируемого плача являются французы. Новорожденному плакать долгое время вредно и даже может быть опасно из-за обязательных кормлений, но для пятимесячного крохи такой метод приносит успех и спокойную ночь для родителей.

Конечно, бывают дети, которые без особых усилий засыпают самостоятельно, но если частые пробуждения среди ночи – норма, мама и папа просто измучены постоянными недосыпаниями, тогда педагоги рекомендуют попробовать метод контролируемого плача, но не раньше пяти месяцев и до года.

Считается, что после года крохи становятся более настойчивыми и плачут намного дольше, требуя к себе внимания мамочки. Многие француженки дают своим детям поплакать перед сном, считая, что сон будет дольше и крепче и мама также выспится. Утром все будут полны сил и веселы, готовы для игр и работы.

Если родители решаются на контролируемый плач, тогда необходимо запастись терпением на четыре ночи, и по мере необходимости предупредить об этом соседей. Психологи утверждают, что такой промежуток времени покажет нужный эффект. Бывает, что малыш плачет в течение часа, а то и двух. На вторую ночь плач может быть продолжительнее и сильнее, но уже в следующий раз он стихнет.

Детки, которые привыкли к грудному ночному вскармливанию, не обязаны плакать ночь. Для них достаточно одного контролируемого плача во время ночного пробуждения или вечером перед сном. Таким образом, сокращайте кормления ночью постепенно по одному. Такой метод может затянуться, но плакать детка будет меньше и научится засыпать самостоятельно.

Прежде чем начать испробовать контролируемый плач, следует взвесить все за и против. Супруги должны быть единодушны в своем решении и не отступать от задуманного, иначе может разразиться скандал.

Начинать контролируемый плач противопоказано, если малыш болен, у него режутся зубы или он плохо покушал. Соблюдайте все меры предосторожности: кроватка должна быть безопасной и уютной.

Во время плача не стоит утешать детку словесно и не нужно быть рядом. Худшее, когда мама или папа теряют стойкость и бросаются утешать, тогда кроха понимает, что помощь придет через короткий промежуток времени, и метод станет недейственным. Если уж решаться на такое, то следует идти до конца.