Основные симптомы дифтерии

28Воздействие токсигенной дифтерийной палочки является наличием выделения сильного яда. Также она является возбудителем тяжелой инфекционной болезни. Источником такого заболевания является больной или здоровый человек, у которого есть такая палочка. Инкубационный период может длиться несколько недель, а может и закончиться через пару дней. Такой вид палочки может попадать в миндалины и размножаться путем выделения яда (экзотоксина).

Появившаяся пленка может быть отличительным знаком

Характерным признаком дифтерии является пленка, которая имеет перламутровый блеск и сероватый оттенок. Она может покрывать миндалины. Такая пленка и отличает тяжелую ангину от дифтерии. Однако все равно должен проводиться бактериальный анализ для убеждения в диагнозе. Тяжело может протекать токсический вид дифтерии зева. Впервые часы температура тела может достигать 40 градусов, дети становятся вялыми, сонливыми, слабыми, у них может болеть голова, горло, живот. Зев может становиться красного цвета, отечным, миндалины из-за отекания могут даже практически смыкаться. Отеки могут быть и на шейных местах до ключиц.

При первых признаках заболевания сразу к врачу

При неправильных первых мерах, может быть вызвано серьезное осложнение, которое будет угрожать детской жизни. Не стоит выжидать, что все измениться в лучшую сторону, лучше уже не будет, как только были обнаружены первые признаки дифтерии, сразу необходимо обратиться в больницу к педиатру. Врач может назначить самое эффективное в данном случае средство – противодифтерийную сыворотку, ее необходимо как можно раньше ввести ребенку для дальнейшего успешного прогноза.

Госпитализация больного ребенка

Детей с таким диагнозом обязательно госпитализируют, так как родители не смогут проводить все необходимые процедуры с детьми дома. На данном этапе развития дифтерия не является частым заболеванием, так как применяются все методы ее предотвращения.