Выделение стрептококков приводит к скарлатине

26Такое заболевание как скарлатина, можно отнести к инфекциям, которые вызываются стрептококками, таким образом, заразиться такой инфекцией можно и от больных, у которых наблюдается назофарингит или стрептококковая ангина. Также можно при контакте с больными скарлатиной, заразиться ангиной.

Выделение стрептококков может затянуться

Больные становятся заразными, как только заболевают. Длится такой период согласно протеканию болезни, если нет в наличие никаких осложнений, то все может закончиться в течение недели – 10 дней. И после этого периода может прекратиться выделение стрептококков. Ну а если есть еще и осложнения, то все может затянуться, особенно при наличии гнойных осложнений. Также долгий период могут выделяться стрептококки при воспалительных заболеваниях носоглотки – тонзиллите и ринофарингите.

Общие игрушки, полотенце могут стать причиной заражения

Инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, а еще может передаться ребенку через книги, игрушки, общее полотенце. Инкубационный период может быть коротким – 2-7 суток, однако возможно и затягивание до нескольких недель. Вначале может развиваться остро и быстро, внезапное повышение температуры, рвота, боль в горле. А через некоторое время может быть замечено появление сыпи в виде маленьких точечек и покрасневшая кожа. Густо может распространяться по щекам ребенка, они могут становиться очень яркого красного цвета. Также могут подвергаться распространению сыпи бока, живот, паховая область, подмышечная зона, под коленками.

Ангина в большинстве случае неизбежна

Самым постоянным признаком скарлатины является ангина, вначале может язык покрываться сильно выраженным желтоватым налетом, а на следующие несколько дней только начинает очищаться от него. Обязательно нужно вызвать врача, которому удасться на ранних этапах поставить правильный диагноз ребенку и назначить грамотное лечение. Обсудить все с мамой, чтобы она контролировала весь процесс лечения. И тогда все может закончиться успехом.