Диагностика и лечение сколиоза в Германии

lordoz

Согласно статистическим данным, 727 человек из 1000 мучаются от нарушений осанки. Почти всегда к этому ведут атрофия спинных мышц или поражения позвоночника. При отсутствии соответствующего лечения подобная патология перерастает в сколиоз, при заброшенной стадии очень понижающий качество жизни человека и приводящий к инвалидности. Кривой позвоночник нарушает работу ключевых органов и особенно сердца. Именно по этим причинам так важно проходить диагностику и следить за состоянием спины. Это позволит предотвратить формирование патологии или применять малоинвазивные терапевтические приемы при экстренном лечении.

Лечение сколиоза в лучших клиниках Германии?

Существует мнение, якобы лечение в Европе крайне дорогое. На практике это не совсем так. Стоимость процедур в Германии выше, чем в отечественных учреждениях, но там применяются передовые методики лечения заболеваний спины и новейшее оборудование.

Классическое лечение сколиоза демонстрирует высокий результат лишь только на начальной стадии. Оно основывается на процедурах физиотерапии, которые направлены на развитие мышц. Помимо этого доктор назначает мануальную терапию, курс массажа, плавание и т. д. Какое-то время пациенту понадобится носить корсет с усиленными ребрами жесткости. Тем не менее, при условии, что болезнь развивается, без операций совершенно не обойтись.

Хирургические способы

При проведении операций на позвоночнике немецкие врачи пользуются малоинвазивной микрохирургией. Это дает возможности значительно понизить длительность восстановления и ведет в большинстве случаев к полному выздоровлению.

Наиболее эффективными считаются следующие методики прогрессивного оперативного лечения:

  • Вентральная терапия. Операция на позвоночном столбе, выполняемая со стороны брюшной полости.
  • Дорзальная терапия. Закрепление позвоночника с его восстановлением с помощью корригирующих структур.
  • Пункционная вертебропластика. Позвонки восстанавливаются с помощью костного цемента.
  • Вживление нейронного стимулятора и электродов. Микротоки, которые подаются на контакты, вызывают сокращения мышц и помогают избавиться от атрофии.
  • Установка имплантата, который оснащен микропроцессором. Он помещается между отростками позвонков и предназначен для расширения свободной полости, которая расположена возле нервного корешка.
  • Операции, проводимые на мышцах. Необходимы для пересечения межостистых и надостных связок.
  • Введение транспедикулярных винтов. Операция проводится посредством робота-хирурга, так как в данном случае требуется точность выполняемых действий.

Выбор варианта нужно доверить специалисту. Решение напрямую зависит от запущенности болезни, возраста и общего состояния здоровья.

Преимущества лечения на территории Германии

Лечение и диагностика в немецких клиниках помимо современных методик, имеет и немало других плюсов:

  • диагностика с применением точной техники (рентгенография, компьютерная томография, УЗИ внутренних органов, МРТ);
  • использование робототехники для микрохирургии;
  • тщательно разработанные курсы восстановления для больных, перенесших операцию;
  • прекрасные клиники узкой специализации;
  • современные палаты и опытный обслуживающий персонал — все, что необходимо для полного выздоровления.

Источник публикации: http://klinikum-karlsbad.ru/ortopedia/scoliosis