Основные симптомы краснухи

29Такая инфекция не будет с такой высокой восприимчивостью как корь. Больные люди являются основным источником инфекции. Исследования показывают, что данный вирус может проявляться в носоглотке человека еще за пару дней до того, как развивается заболевание. Потом может признак продолжаться в течение нескольких недель. Бывает такое, когда больные могут быть заразными в течение недели до того, как появиться у них сыпь. А вообще инкубационным периодом является несколько недель, а может быть и 25 дней.

Появление пятен на первых порах

В начале, могут появляться розовые пятна на лице, а потом через пару дней перейти на все тело, суставы, спину, ягодицы, руки и ноги. Также все сопровождается легким насморком, кашлем. Еще могут быть увеличены лимфатические узлы, особенно затылочные и шейные. Может все сопровождаться легким недомоганием, температурой до 38 градусов. Сыпь обычно может исчезнуть за 3 дня. После ее исчезновения не остается никаких следов, пигментаций, шелушений. Краснуха не ведет за собой какие-либо осложнения.

Тяжело переноситься из-за возраста

Детям старшего возраста и взрослым тяжело перенести данной заболевание за счет высокой температуры, резкой головной боли и значительного увеличения лимфатических узлов. Такое заболевание может быть действительно опасным для беременных в первые три семестра, а точнее оно может поражать ребенка. Опасность заключается в следующем – может поражаться эмбриональная ткань, также могут повредиться плохо сформированные плодные органы.

Беременной нельзя подхватить такую инфекцию

Если беременность на первых порах сопровождается такой инфекцией, как краснуха, то ее лучше прерывать. А бывает так, когда беременной пришлось общаться с больным краснухой человеком, например, ее старшим ребенком, то тогда ей нужно узнать болела ли она в детстве краснухой. Если переболела, то она может быть спокойна, так как к этой инфекции у нее выработался уже иммунитет.