Правильное питание для детей: особенности, связь питания и интеллекта

4Перед тем как сформировать меню для своего ребёнка,необходимо ознакомиться со всеми особенностями детского организма и учитывать их, планируя рацион.

Важно помнить о том, что это растущий организм, поэтому нужно обращать внимание на то, чтобы пища была богата белками. Родители часто воспринимают этот совет слишком буквально и составляют высокобелковое меню, но в этом нет необходимости.

Не нужно забывать о том, что дети очень активны и подвижны, в отличии от взрослых. Ни в коем случае не нужно ограничивать ребёнка в движениях, это может спровоцировать развитие различных заболеваний.

Дети, в основном, очень любят сладости и могут есть их в больших количествах. Специалисты утверждают, что они настолько вредны, как кажется, но лучше заменить конфеты и пирожные на мёд и фрукты.

Холестерин – слово, которое так пугающе звучит для взрослого. Дети же намного активнее используют это вещество, тем более оно жизненно необходимо для нормальной жизнедеятельности человека.

В детском организме есть регуляторные механизмы, которые контролируют количество приходящей и уходящей энергии. Организм ребёнка прекрасно знает, какая пища и в каких именно количествах ему необходима, но немаловажную роль играют вкусовые качества еды, которые могут обмануть его.

Чтобы мозг полноценно работал, необходимо полноценно питаться. Необходимо, чтобы ребёнок употреблял в пищу достаточно насыщенных жирных кислот, которые содержаться в различных маслах (оливковом, подсолнечном).

Американские ученые провели исследования, по результатам которых выяснилось, что продукты, способствующие повышению умственных способностей, это — молоко, рыба, сыр, брокколи, фрукты и ягоды.

Организм ребёнка нуждается также и в минеральных веществах. К примеру, йод очень важен для интеллектуальной деятельности. Витамины С, В и Е играют важную роль в развитии организма малыша.

Главное, обращать внимание на особенности детского организма при выборе продуктов для ребёнка.