Правила детского питания

3Существует ряд правил – советов детского питания, которые являются актуальными в том случае, если родители хотят приучить ребёнка к здоровой пище с ранних лет.

Во – первых, режим питания. Многие воспринимают этот пункт слишком буквально, это не значит, что ребёнка нужно каждый день в одно и то же время насильно заставлять кушать то, что он не хочет. Нужно помнить о том, что у малыша есть свои желания, к которым нужно прислушиваться. Ни в коем случае нельзя, чтобы еда не приносила удовольствия, а воспринималась как что – то негативное. Ребёнок может кушать как два раза в день, так и пять и в этом нет ничего страшного.

Как говорилось выше, не должно быть никакого насилия и угроз, связанных с едой, это только испортит аппетит и вызовет протест малыша. Но ребёнок, конечно же, должен употреблять в пищу полезные фрукты и овощи.

Часто родители не знают, как быть с питанием во время болезни ребёнка. Бабушки уверены, что еда придаёт сил и способствует скорейшему выздоровлению, но это неверное мнение. У больного ребёнка аппетит отсутствует, так как организм направляет все свои силы на борьбу с болезнью, поэтому не нужно перегружать его еще и переработкой пищи.

В повседневном питании нужно обеспечить ребёнку право выбора продуктов, а взрослые должны лишь ориентировать его в правильном направлении.

Фрукты должны быть обязательно в рационе каждого ребёнка. Возможно сочетание их с другими продуктами питания.

Белковая пища необходима ребёнку, но в данном случае главное не переусердствовать. Нужно отдавать предпочтение природным продуктам (творог, каша, картофель), а не колбасе.

Молочные продукты обязательно должны присутствовать в рационе ребёнка.

Хотя сладости приносят больше вреда детскому организму, чем пользы, но, если уже давать ребёнку конфеты, то за полчаса до еды, а не после. А лучше всего заменить сладости медом, дынями, арбузами, яблоками или другими фруктами.

Ребёнок должен пить достаточное количество воды, от неё не будет никакого вреда для организма.