Основные правила питания детей

iОбязанность всех родителей — поддерживать, сохранять и укреплять здоровье своих детей. Огромная роль в этой задаче отводится вкусному, полезному и здоровому питанию малышей. Многие моменты в приготовлении детского питания, о которых будет рассказано ниже, очевидны, но, несмотря на это, далеко не всеми взрослыми соблюдаются. Речь пойдет о питании детей после года и старше, потому что в более раннем возрасте, кроме перечисленных ниже правил, существует еще масса других, связанных с введением первого прикорма и переводом малыша на общий стол.

  • Первое правило (и самое очевидно) — все продукты, из которых готовится еда для детей должна быть идеально свежая и чисто вымытая. Если это мясо, не ленитесь его понюхать, нет ли неприятного или кисловатого запаха. Рыбу и птицу тоже лучше использовать охлажденную, а не замороженную. Фрукты и овощи должны быть целыми, не мятыми, не подгнившими.
  • Правило второе — как можно меньше перегретых жиров. Наиболее полезная для ребенка пища — это отварная, лучше в уже готовое блюдо добавить кусочек сливочного или чайную ложку оливкового или подсолнечного масла, чем на масле что-то жарить. Поверьте, что борщ или суп, сваренный со свежими луком и морковью будет для ребенка ни чем не хуже (а лучше и полезнее), чем такое же блюдо с пережаренными на растительном масле овощами.
  • Правило третье — не старайтесь на ужин накормить ребенка «до отвала». Пища, которую малыш ест на ужин должна быть легкой, и не позже чем за пару часов до сна (в виде исключения не задолго до сна можно выпить или съесть что-то на выбор: зеленый чай, сок, кефир, молоко, йогурт, съесть яблоко, грушу или другой фрукт).
  • Правило четвертое — не купайте ребенка сразу после еды и не играйте сразу после еды в очень подвижные игры. Пища должна перевариться, пусть пройдет хотя бы один час между едой и приемом водных процедур или слишком активными играми.
  • Правило пятое — не заставляйте силой ребенка есть, равно как и не хвалите его слишком за съеденное, так как в последствие у ребенка может формироваться неосознанная взаимосвязь между едой и похвалой (есть — это хорошо, если я буду много есть — меня будут много хвалить).
  • Правило шестое — никаких полуфабрикатов, копченостей, острых и слишком соленых блюд (по крайне мере до трех лет точно), никаких сладостей в перерывах между основными приемами пищи.
  • Правило седьмое — каждый день в детском рационе должны присутствовать следующие продукты: свежие фрукты и овощи, крупы, кисломолочные продукты, первые блюда, растительные или животные жиры. Два — три раза в неделю мясо, яйца, рыба, творог.

Если соблюдать эти нехитрые правила, то проблем с пищеварением ни у вас ни у ваших малышей не возникнет.