Как поднять иммунитет ребёнка?

38Как поднять иммунитет ребёнка?

Каждый родитель заботится о здоровье своих детей. Высокий иммунитет, правильное питание и образ жизни малышей – это залог их крепкого здоровья в дальнейшем. Однако далеко не всегда иммунитет ребёнка может справиться со всеми опасностями, которые подстерегают его в современном мире. Всё чаще болезни мешают малышам радоваться жизни. На здоровье маленьких детей могут влиять и те препараты, которые принимала его мама в процессе беременности. Если женщина до родов принимала серьёзные лекарства, такие как «Прегнил», то стоит ещё более внимательно следить за здоровьем и иммунитетом ребёнка.

На что обратить внимание

Факторы, которые влияют на детский иммунитет:

  • вакцинации — прививки могут защитить малыша от многих серьёзных болезней, но не от постоянных проблем, таких как отиты, ангины и прочее;
  • питание — набор полезных веществ в рационе поможет юному организму бороться с вирусами;
  • условия жизни — ребёнок должен жить и развиваться в любящей его семье и дружелюбной атмосфере;
  • отсутствие хронических заболеваний — нездоровые внутренние органы нарушают работу всего организма.

Значительное влияние оказывают на иммунитет питание и образ жизни ребёнка. Следует кормить малыша натуральными продуктами, обеспечивающими суточную норму витаминов и минералов. К таким продуктам относятся: молоко, яблоки, морковь, мёд, зелень, рыба и индейка. Также хороши каши, крупы, особенно пшеничная. В сезон частых простуд можно приучать малыша к чесноку и луку, ведь они эффективно защищают организм от заболеваний.

Что ещё?

Для укрепления иммунитета хороши витамины. Всё больше родителей выбирают витаминные добавки. Сейчас запрос «витамины для детей» так же популярен в Google, как и «препарат Прегнил купить». Также ни для кого не является секретом, что закаливание — мощное оружие против многих болезней. Сделайте этот процесс увлекательным, как будто это игра. До закалки следует сделать лёгкую гимнастику, размяться. После этого верхнюю часть тела растирают водой комнатной температуры. Постепенно воду следует делать холоднее и холоднее. Главное в закаливании – это постепенность и регулярность.