Эрозия шейки матки – проблема многих женщин

eroziya-sheyki-matki-06

Когда речь заходит об эрозии шейки матки некоторые девушки и женщины не совсем серьезно относятся к этой информации, и считают, что никакой опасности данное проявление не вызывает. Однако, по мнению многих специалистов, в некоторых случаях данное заболевание может нести серьезную опасность вашему здоровью и если эрозию вовремя не вылечить, то последствия могут быть весьма плачевные.

Особенности заболевания

Для тех, кто не совсем осведомлен, что такое эрозия, хотелось бы отметить — это язвенный дефект на влагалищной части шейки матки и согласно статистике данная проблема имеется практически у шестидесяти процентов женского населения. Как правило, никакого дискомфорта это заболевание не вызывает, и обнаружить его можно лишь при очередном гинекологическом обследовании.

Эрозия, по сути, никак себя не проявляет и многие даже не догадываются о том, что она у них есть. Изначально на шейке матки появляется маленькая ранка, похожая на мелкую царапину и затем, на протяжении нескольких лет постепенно превращается в язву, которая порой достигает размеров около полутора или двух сантиметров в диаметре.

Не хотелось бы заранее никого пугать, но порой не леченая эрозия повышает риск развития рака шейки матки. Более подробно об этом и о многом другом можно узнать на babblecat.ru и извлечь для себя много полезной информации. Специалисты гинекологи утверждают, что если хотя бы раз в полгода проходить обследование внутренних половых органов, то многих серьезных проблем со здоровьем можно избежать.

Эрозию надо удалять

Бывают конечно случаи, что некоторые гинекологи путают эрозию с псевдоэрозией что по сути, является обычным физиологическим процессом в организме и многие дамы считают, что, мол, сама появилась, и сама пройдет. Однако опытные специалисты не советуют расслабляться на этот счет. Любое проявление на шейке матки требует опытного медицинского вмешательства для устранения этой проблемы.

Симптомов проявления эрозии, как правило, не существует, поэтому многие женщины даже и не подозревают о такой, на самом деле серьезной проблеме. Но если вдруг при половом акте станут появляться кровяные выделения или почувствуете частый зуд в области влагалища, то стоит незамедлительно обратиться к гинекологу и пройти обследование внутренних половых органов.

Лечение

Если обнаруживается эрозия, то врач назначает несколько видов анализов и в том числе проводится прицельная биопсия шейки матки. На сегодня существует несколько видов удаления образовавшейся язвы. Ранее ее просто прижигали холодным азотом и ощущения были немного болезненные. Сегодня посредством лазера процедура проходит абсолютно без болевых ощущений и практически за пятнадцать минут. Будьте бдительны  к своему здоровью.