Принципы оберегания грудного молока

10В нашем мире не у многих мам есть возможность после рождения ребенка, все время находиться рядом с ним. Поэтому возникает вопрос о том, как же дальше кормить ребенка грудью. Вам потребуется для этого просто сохранить грудное молоко. Это вам приходится в случае срочного отъезда, да и просто, если вы куда-либо уходите, а ваш малыш остается с няней.

Возможность хранения молока

Первым делом вам нужно определиться с предметом, в котором вы будет хранить сцеженное молоко. Для этого вам потребуется консультация у продавца или сходить в специализированые магазины для детей. В них вы приобретёте емкость для сохранения вашего молока для своего ребёнка. Также следует знать, что грудное молоко при комнатной температуре не сохраняется более восьми часов с момент сцеживания. Если вам требуется больший срок, то тогда молочко требуется хранить в холодильнике. Его срок хранения при температуре от нуля до четырех градусов увеличивается до семи-восьми дней. Но важно помнить, что только что сцеженное молоко нельзя сразу ставить на полку холодильника. Нужно его предварительно остудить, либо дать ему остыть в течение одного часа. Не стоит ставить молочко на дверцу холодильника, на которой обычно ставят масла либо другие жидкие продукты. Они могут легко попасть внутрь емкости хранения молока. Вам также стоит хранить в холодильнике молоко в размере одной дозы. То есть в одну и ту же емкость не стоит наливать большое количество сцеженного молока.

Также у вас может возникнуть ситуация долгосрочного отсутствия, в такие моменты вам потребуется произвести замораживание молока. Такое молоко можно хранить до шести месяцев при постоянной температуре 18 градусов ниже ноля. Следует заметить, что для этого используется отдельная морозильная камера, а не морозилка с замороженным мясом. Не пренебрегайте правилами хранения грудного молока. Тогда ваш ребенок всегда будет сытым, а главное здоровым и жизнерадостным.