Можно ли обойтись без грудного вскармливания?!

BreastfeedingНаверное многие мамы задают себе вопрос: «Можно ли не кормить ребенка грудью?!» Но для того чтобы дать четкий ответ на этот вопрос надо только взвесить все за и против.

Плюсы кормления

Стоит обратиться к любому педиатру, и он скажет, что лучше грудного молока матери нет еды для малыша. Грудное молоко по составу намного лучше и качественнее чем любые смеси для грудничков. Кроме того в нем содержатся все необходимые питательные вещества для полноценного питания малыша. Ребенку, при кормлении грудью, в организм поступают все полезные и необходимые бактерии для развития организма. В положительные стороны также следует добавить, что молоко мамы, единственная еда, которая не вызовет у малыша аллергической реакции. Это может возникнуть только в исключительном случае. В основном это может быть связано с тем, что молодая мама сильно изменила рацион своего питания, после рождения ребенка. В грудном молоке содержится большое количество витаминов и углеводов, микроэлементов для полноценного развития малыша. Не стоит забывать о том, что молочко матери всегда имеет одинаковую температуру, это исключает того что оно будет для него слишком теплым или наоборот. Также положительным фактором кормления грудью, является то, что дети грудного вскармливания показывают лучше результаты в школе и далее. Также, по мнению экспертов, связь, которая налаживается между матерью и ребенком во время вскармливания, помогает в будущем быть ребенка уравновешенным и уверенным в себе.

А есть ли минусы?!

Что же касается отрицательных моментов вскармливания грудью, то они очень незначительные. В основном это два фактора. Первое – боязнь девушек, что это может быть больно. Страхом боли следует пренебречь, ведь вам будет неприятно буквально первые два-три раза, а после этого вы не будет ощущать дискомфорта во время вскармливания. Тем более что вы будете ощущать у себя на груди прикосновения маленького, но самого родного вам человека. И второе – это волнения за форму груди в будущем. Некоторые считают, что если кормить малыша грудным молоком, это может отразить на форме груди. По мнению специалистов, на это не следует обращать внимания. Форма груди потерпела изменения еще во время беременности, поэтому во время вскармливания она сильно не изменится. Также следует помнить, что в современном мире пластическая хирургия развита на высшем уровне. Поэтому после того как закончите кормить ребенка, можете сделать себе операцию и воссоздать какую захотите форму груди. Заботьтесь в первую очередь о здоровье своего малыша, ведь здоровье не купишь.