Гастрит: его симптомы и способы лечения

index

Гастрит – это простое воспаление стенок нашего желудка, которое возникает от воздействия химических веществ, алкоголя, никотина, а также «фаст-фуда». Если человек часто ест или острую, или слишком соленую пищу, то со временем эпителий желудка истончается, его клетки теряют важную способность противостоять нашему желудочному соку и он просто начинает разъедать стенки нашего желудка. Гастрит может быть как острым, так и даже хроническим

Острый гастрит проявляется уже через 4-8 часов после приема вредной пищи. Его основные симптомы: тошнота, тяжесть в желудке, общая слабость, понос, рвота, головокружение.

Иногда симптомы острого гастрита проявляются настолько слабо, что больной может даже не обращаться к врачу. Но гастрит никуда не исчезает, он просто у нас переходит уже в хроническую форму. Больные хроническим гастритом могут ощущать боль в эпигастрии, у них снижается аппетит, а во рту возникает металлический привкус. Как правило, при хроническом же гастрите очень нарушается выделение именно желудочного сока.

Лечение болезни гастрит

Чаще всего обычное лечение гастрита просто сводится к диете и назначению различных препаратов, которые облегчают боль и снимают спазмы. Но вне зависимости от формы, гастрит, прежде всего, нужно начинать лечить с диеты. Стоит исключить из повседневного рациона все острое, соленое и жирное.

При гастрите можно пить только теплые напитки – горячая и холодная вода раздражает стенки нашего желудка. Пищу же необходимо весьма тщательно пережевывать. Есть нужно в данном случае не менее пяти раз в день, но небольшими порциями. Здесь можно нам употреблять в пищу молочные продукты нежирное вареное мясо и рыбу. А вот овощи обязательно нужно варить.

При гастрите категорически запрещены свежие мучные изделия, алкоголь, яичница, жирное мясо и рыба, жареный картофель, шоколад. Также не рекомендуется есть фрукты с кожурой. Если же гастрит вызван бактерией, которая называется Helicobacter pylori, то больному придется сначала пройти 10-14-дневный курс антибиотиков и, только после этого лечиться диетой.

Лечение острого гастрита

Острый гастрит лечат при помощи диет и разнообразных обволакивающих медицинских препаратов, которые способны хорошенько снизить агрессивное воздействие нашего желудочного сока на стенки нашего желудка.

Кроме того же, еще применяют и лекарства, которые способствуют восстановлению структуры стенок. Из натуральных средств можно применяют сок подорожника, который снимает боль и заживляет стенки желудка.

На заметку: Непременной составляющей любого детского мероприятия является веселье, смех, обучающие элементы, викторины и загадки. Приглашенные аниматоры на детский праздник всегда могут внести элемент неожиданности, эксклюзивности и подарят как малышам, так и взрослым множество незабываемых моментов!
Foto