Польза и резон ночных кормлений грудью

iС утверждением, что ночные кормления необходимы, особенно до шести месяцев, соглашаются многие педиатры и специалисты в этой области. Ребёнка даже рекомендуют 2-3 раза будить и прикладывать к груди, если он сам не просит ночью кушать. Но после того, как ребёнку исполнилось пол года, кормления ночью рекомендуют сократить до раза. Маме это пойдёт только на пользу, а малыша совсем не обидит, кушать ему будет достаточно один раз на ночь.

Как правильно сократить ночные кормления?

Для того чтоб кормления ночью свести до минимума, очень полезны такие действия.

  • Купайте малыша каждый вечер в позднее время. Такие купания в ванне в прохладной водичке проводите где-то в районе 23 часов ночи. После купания сытно покормите. Такие действия помогают ребёнку очень быстро уснуть и спать глубоким сном приблизительно 3-4 часа.
  • Создавайте необходимый микроклимат. Он должен быть благоприятным для сна ребёнка: прохладным (не больше 20 °С) и влажным (около 50-70%). Тогда малыш сможет спать крепко и спокойно.

Какая польза от ночных кормлений?

Во-первых, такие кормления способствуют выработке большего количества молока в груди и помогают его сохранить в достаточном количестве. Если ночью не будет трёх соответствующих сосаний ребёнком груди, то и молоко соответственно может вырабатываться в недостаточном количестве. А если полностью прекратить ночные кормления, то можно вообще остаться без молока. Во-вторых, кормления по ночам способны обеспечить маленький организм всеми важными питательными элементами и веществами для его развития и роста. Ведь они очень интенсивно растут, в отличии от взрослых, и материал для этого им нужен тоже намного чаще. К примеру, с грудным молоком новорожденный получает питание, которое необходимо его головному мозгу почти каждые 2 часа. В-третьих, ночные кормления оказывают положительные действия на желудочно-кишечный тракт малыша и его работу. В составе молока имеются жиры, они способствуют усвоению пищи, различные вещества, которые помогают пище перевариваться, своевременно выводиться из организма, защищают кишечник от дисбактериоза. А также, благодаря ночным кормлениям, ребёнок лучше высыпается, даже в том случае, если у него какой-то физический дискомфорт. Ведь очень часто ночью ребёнка мучают зубки, которые вот-вот прорежутся. У них очень часто мокрый подгузник вызывает беспокойство, раздражает не совсем удобная одежда. А что уже говорить о том, когда ребёнок серьёзно заболел, у него высокая температура? Все эти причины, которые могут вызвать ночью пробуждения малыша, вполне успешно можно преодолеть, покормив его грудью.

Если вам нужны носовые платочки из качественных материалов, заходите на сайт zewa.ru. Тут вы сможете найти их большой ассортимент.