Пяточная шпора и меры по предупреждению ее появления

2013011750f86c80deeea

Пяточная шпора является приобретенным ортопедическим заболеванием. Ее появление в организме может быть обусловлено сразу несколькими факторами — инфекцией, травмой и воспалением. В условиях дома справиться с неприятным состоянием можно достаточно просто. Главное, — начать заниматься лечением вовремя. Первое, чем заявляет о своем присутствии пяточная шпора — это боль. Болевые ощущения могут усиливаться при ходьбе, а также при любом ином давлении на место ее локализации. Кожа около шпоры может быть красной и отечной. Внешне определить человека с данным заболеванием легко, так как, вследствие боли в области поражения, у него появляется специфическая походка.

Как вылечить пяточную шпору?

Чтобы вылечить пятку, придется повозиться с ней не один день. При этом неважно, где вы лечитесь — дома или в специализированном учреждении. Вот почему лучше заниматься профилактикой, чем потом проходить через множественные процедуры. Что делать, если вы во время ходьбы уже испытываете немного неприятные ощущения и подозреваете начало недуга?

Узнайте свой вес. Если у вас имеются лишние килограммы, то считайте, что один предрасполагающий фактор у вас уже есть. Избыточный вес оказывает на ступню давление, поэтому и образуется пяточная шпора.

Нужно правильно питаться, соблюдать режим сна и отдыха, заниматься физическими упражнениями — все это поможет избежать появления шпор.

Носите удобную обувь. Вам нравятся шпильки и туфли с узким носом? Это — неплохо, но не помешает периодически надевать что-то более комфортное для ступней — кроссовки и мокасины, например.

Надо соблюдать здоровый образ жизни. Оберегайте свой организм от инфекций, вылечивайте вовремя воспалительные процессы — все это снижает иммунитет и снижает сопротивляемость организма разного рода неблагоприятным факторам.