Легендарный напиток — китайский зеленый чай

19Мы уже давно знаем что зелёный чай полезен. Кто-то имеет об этом немного больше представления кто-то немного меньше, но, в общем, констатируем факт благоприятного влияния на наш организм данного продукта и выпиваем очередную чашку. Женщины зачастую мотивируют своё предпочтение в зелёном чае, тем что он приглушает аппетит и способствует похудению. Данную информацию активно поддерживают врачи-диетологи. Пишут и о том, что его можно употреблять вместо воды и тем самым пополнять водный баланс организма, что является необходимостью для правильной его работы.

Эти две позиции в списке полезных качеств зелёного чая действительно подтверждаются, но это ещё далеко не самые главные его преимущества. Есть свидетельства того, что данный напиток благоприятно влияет на очищение пищеварительную систему, почки, печень и способствует выработке инсулина. Рекомендуется врачами пить зелёный чай и при простудных заболеваниях и при заболевании дыхательной системы. Людям, которые имеют пагубную тягу к сигаретам, настоятельно рекомендуется систематически пить зеленый чай.

В чём же секрет этого напитка? Его многовековая история хранит немало тайн и все их, конечно, не узнать, но издавна люди верили в то, что этот напиток излечит от ста болезней, и этому как мы можем увидеть из вышеизложенному есть доказательства. Выращивания китайского зелёного чая происходит под строгим соблюдением многовековых традиций. Лучшие специалисты следят за каждым листочком и при их сборе бережно к ним относятся, как к ценнейшему сокровищу. Сегодня, существует множество сортов, различающие зелёный чай и по форме листьев, и по способу обработки и по вкусовым характеристикам. Однако лёгкий терпкий привкус это визитная карточка любого сорта настоящего зелёного чая.

Для того, что пить действительно полезный напиток необходимо и правильно его готовить, не зря же в Китае этому посвящаются целые церемонии. Однако для простого любителя, достаточно знать лишь то, что температура воды должна быть максимум 85 градусов и заваривать в среднем три-пять минут. После чего можно наслаждаться неповторимым свежим ароматом и вкусом легендарного зелёного чая.