Принципы лечения бронхита

bronchit-lechenie

Бронхит является заболеванием бронхов, сопровождающееся воспалительным процессом и накапливанием мокроты в полости органа. Если пустить заболевание на самотек, то неизбежны осложнения.

Симптоматика

1. Характерно начало бронхита — простуда. Начинается воспалительный процесс, который запускает производство вязкой слизи. В результате закупорки дыхательных путей дыхание становится затрудненным.

2. Кашель при бронхите — это защитная реакция, направленная на устранение мокроты. При выделении она выглядит как свело-желтая или серая вязкая жидкость. Иногда в груди возникают боли.

3. В качестве дополнительных симптомов можно назвать высокую температуру тела. Дыхание может сопровождаться свистом.

Осложнения

Лечение острого бронхита может оказаться затяжным, если не соблюдать все предписанные врачом правила. Тяжелее переносится бронхит курильщиками со стажем, астматиками и маленькими детьми. Болезнь у данной категории пациентов нельзя оставлять без внимания. При отсутствии адекватного лечения болезнь может перейти в хроническую форму. Люди с сердечной недостаточностью также должны быть осторожны. Если вы увидели в мокроте прожилки крови или зеленые участки, то следует незамедлительно сообщить об этом врачу. Это может оказаться воспаление легких.

Особенности лечения бронхита на дому

1. Постоянное пребывание в тепле и соблюдение постельного режима составляют основу.

2. Нужно проводить мероприятия по выводу мокроты из легких — пить отвары и сиропы из трав, обладающие отхаркивающим действием.

3. По назначению врача при подъеме температуры выше 38 градусов нужно пить жаропонижающие и противовоспалительные препараты

4. Делать ингаляции с лечебными травами или же просто находиться над паром из обыкновенной кипяченой воды.

5. Если температура держится на высоком уровне в течение трех дней, вызывайте на дом врача. Если бронхит в скором времени повторится вновь, это может говорить о переходе заболевания в хроническую форму. Здесь необходима консультация со специалистом.