Стихотворения для поступления в театральный ВУЗ

be0842b3f573602021d3ac9b84cc4b1d

Программа вступительных экзаменов на актерский факультет во всех учебных заведениях включает два этапа: профессиональный и творческий. Если первый этап проверяет общие знания абитуриентов в таких сферах как: театр, кино, изобразительное искусство, литература, то второй представляет собой практическое испытания на актерское мастерство.  Будущим артистам нужно выразительно прочесть наизусть несколько литературных произведений. Важное место в программе занимает стихотворения для поступления в театральный ВУЗ.

Как выбрать стихи для поступления в театральный?

Эксперты с многолетним стажем работы утверждают, что самое главное в успешном прохождении творческого испытания – это выбор репертуара. Вам нужно не просто выбрать популярные отрывки или те, что посоветуют наставники, а подобрать стихи по душе. Важно понимать весь смысл произведения, что вы будете читать, всю глубину переживаний героев. Только такой подход позволит вам полностью открыться на сцене и завоевать интерес приемной комиссии.

Для того чтобы подобрать произведение подумайте: что хотят увидеть профессора ГИТИСа, ВГИКа или МХАТА? Правильно, сильное эмоциональное впечатление от вашего прочтения.

Добиться этого можно следующим образом:

  • Подготовить 2-3 разноплановых стихотворения разных авторов.
  • Выбрать стихи, который вы хотите прочитать не только себе, но и другим.
  • Подобрать произведения, где отображаются ваши собственные мысли и чувства.
  • Найти волнующие строки, которые вам нравится произносить по нескольку раз.
  • Сделать акцент на произведениях, где обращение идет к одному герою или событию.
  • Не выбирать слишком длинных и затянутых произведений.

Учитывайте свой характер и темперамент, если вы по натуре позитивный и жизнерадостный, не стоит злоупотреблять драматическими отрывками. И наоборот, если вам свойственно быть спокойным и сдержанным, не стоит брать стихи, где есть громкие фразы. Самое лучшее решение, которое вы можете сделать, подбирая стихи для поступления в театральный – это сыграть с их помощью себя настоящего, то есть показать свою индивидуальность.

Что нужно помнить при подготовке?

Подбирайте материал разных жанров, чтобы в нем присутствовали ирония, юмор, философия, созерцание, лирика. Покажите себя с разных сторон: размышляйте, сострадайте, негодуйте, смейтесь. Будьте изобретательны в эмоциональной подаче, тогда мастера вас непременно отметят среди остальных претендентов.

Во время репетиций, учтите такие моменты:

  • Не присваивайте авторский текст, читайте его по-своему.
  • Рассказывайте так, чтобы в голове слушателей рождались образы.
  • Делитесь стихотворением, как сокровенной тайной.
  • Четко придерживайтесь ритма стихосложения.
  • Выберите героя, а не красивые строки.
  • Сформируйте собственное отношение к произведению.

Если через несколько недель стихотворение вас не «зажигает», пробуйте другое произведение. Важно чтобы со временем желание прочесть строки не ослабевало, а наоборот усиливалось.

Театральная студия для подростков. Москва – город талантов

На сегодняшний день подготовку к будущей профессии активно проводит каждая театральная студия для подростков. Москва славится опытными педагогами, которые знают, как раскрыть таланты своих подопечных.

Для того чтобы эффективно подготовиться к сдаче экзаменов в театральные ВУЗы, юные дарования поступают в подростковые актерские студии. Безусловно, что в 11-14 лет, не все понимают, что хотят стать артистами. Однако, примеры знаменитостей, которые выросли из детских и подростковых коллективов доказывают, что талант нужно развивать смолоду.