Что делать, если чешется глаз

Каждый человек задавался вопросом, почему у него чешутся глаза, и какими причинами это обусловлено. На самом деле, факторов, вызывающих зуд глаза, довольно много. Самыми распространенными из них врачи-офтальмологи называют контактные линзы, некачественную косметику, не совсем правильно подобранные глазные капли, аллергическую реакцию, которая в большинстве случаев возникает на шерсть некоторых животных и на пыльцу растений, или простую усталость и перенапряжение глаз. Для того, чтобы устранить неприятные ощущения, в первую очередь, необходимо избавиться от источника дискомфорта, например, тщательно промыть глаза холодной водой, снять линзы, принять таблетку против аллергии. Если же среди вышеперечисленных причин вы не смогли найти ответа на интересующий вас вопрос, вам поможет врач-офтальмолог. Существуют следующие болезни, при которых люди испытывают дискомфорт и зуд в глазах:

Ячмень
Ячмень является очень неприятным заболеванием не только из-за болевых ощущений, но и с эстетической точки зрения. Для этой болезни характерно гнойное воспаление в области волосяного мешочка ресниц и сальной железы глаза. Процесс развития ячменя сопровождается сильной болью и зудом.

Бельмо
Врачи-офтальмологи именуют этим заболеванием помутнение роговицы глаза. Оно происходит чаще всего в результате повреждения или воспалительного процесса. Бельмо бывает врожденным и часто становится причиной потери зрения.

Конъюнктивит
Этой болезнью называется воспаление конъюнктивы — слизистой оболочки глаза. Заболевание может появиться у тех, кто недавно переболел, находился долго в задымленном и пыльном помещении или носил просроченные контактные линзы. Симптомами конъюнктивита бывают покраснение, сильный зуд и обильное слезотечение. Кроме того данное заболевание является заразным.

Глаукома
Глаукома считается хроническим заболеванием, характеризующимся повышенным внутриглазным давлением.      

На заметку: проектирование инженерных систем загородного дома – задача ответственная и серьезная. Ведь от того, насколько хорошо продуманы инженерные сети, зависит и комфорт их эксплуатации, и надежность работы, и даже дизайн внутреннего пространства загородного дома.