Аневризма брюшной аорты

491_tmp_20

При аневризме сосуд может расширяться до больших размеров. Ширина может превышать нормальную в 2 раза. Практика показывает, что большая часть аневризм локализуется в брюшном отделе аорты. Наибольшему риску заболеть подвержены люди, страдающие от сифилиса и туберкулеза, атеросклероза и ревматизма, а также — перенесшие операции на брюшной полости и имевшие в анамнезе травму живота пациенты.

Как возникает аневризма

Стальные прессованные решетчатые настилы предлагает фирма «Версия-Центр». В Российской Федерации это довольно новая продукция. Предприятие-производитель находится в Германии, что говорит о высоком качестве предлагаемой продукции.

Возникновение аневризмы начинается с дегенеративных процессов в эластичной ткани аорты. Как только на дистальных отделах артерий повышается сопротивление, давление в брюшной аорте начинает расти. И если сосуд лишен возможности противостоять этому давлению, то определенный его участок начинает расширяться. В полости аневризмы наблюдается турбулентный ток крови, а потому здесь довольно часто формируются тромбы.

Клинические проявления

Если аневризма не успела разрастись до больших размеров, то чаще всего она себя никак не проявляет, и человек о ней даже не подозревает. В случаях с аневризмами большого диаметра существуют симптомы — косвенные и типичные. 

К типичным относятся:

  1. образование в полости живота, постоянно пульсирующее;
  2. болевой синдром;
  3. наличие характерных шумов под аневризмой во время сердечных сокращений.

Косвенные признаки — это:

  1. снижение аппетта и похудение, тошнота и рвота (абдоминальный синдром);
  2. дизурия и гематурия;
  3. бол в поясничном отделе, потеря чувствительности (периодическая или частичная) в конечностях;
  4. трофические изменения в ногах и «перемежающаяся хромота».

Для аневризмы характерно прогрессирующее течение. Возникшие осложнения являются в большинстве случаев основной причиной гибели больных.