Заболевания желудочно-кишечного тракта

36Практически каждого из нас беспокоили боли в животе, изжога, тошнота или чувство тяжести после еды. Все эти симптомы могут быть связаны с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. К заболеваниям желудочно-кишечного тракта относятся: гастрит, колит, язвенный гастрит, энтерит, эзофагит, хеликобактер пилори, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и другие. Рассмотрим некоторые заболевания более подробно. Очень часто боль в животе, тошнота и тяжесть в желудке может быть вызвана бактерией Хеликобактер пилори.

Эти микроорганизмы паразитируют в желудке и двенадцатиперстной кишке, выделяют большое количество токсинов, повреждающих слизистую оболочку внутренних органов. Единственный из всех микроорганизмов, который живет в кислой среде желудка и отлично приспосабливается к любым условиям. Хеликобактер пилори симптомы, на которые следует обратить внимание и обратится за консультацией к гастроэнтерологу:

• Боли в разных отделах живота после приема пищи

• Частая отрыжка, с характерным кислым привкусом и запахом тухлых яиц

• Тошнота, рвота

• Метеоризм, урчание в животе

• Потеря веса без видимой причины

Данная бактерия может привести к таким заболеваниям как гастрит и язва. Для лечения хеликобактер пилори назначается комплексная терапия, направленная на уничтожение данного микроорганизма, а так же соблюдение диеты.

Заболевания системы пищеварения могут быть вызваны грибками Кандида, вирусом простого герпеса, цитомегалавирус. К таким заболеваниям относится эзофагит. Воспаление слизистой пищевода. Причинами могут быть как заброс кислого содержимого желудка в пищевод, инфекциями или под воздействием внешних факторов таких как, химический ожог, алкоголь. Регулярный прием горячей и острой пищи, так же провоцирует возникновение эзофагита. Эзофагит симптомы и лечение.

К симптомам данного заболевания относятся: изжога, боль за грудиной, одинофагия (боли при прохождении еды во время приема пищи), дисфагия (ощущение препятствия во время прохождения еды по пищеводу). Для лечения эзофагита, может быть выбран, консервативный или хирургический тип лечения, в зависимости от тяжести заболевания.
Энтерит симптомы и лечение. Энтерит, распространенное заболевание, которое возникает самостоятельно, может быть острого или хронического типа.

В результате заболевания происходят дистрофические изменения в тонком кишечнике. Данные изменения приводят к нарушению процесса всасывания питательных веществ, стенками кишечника. Энтерит подразделяют на острый и хронический. Симптомы острого энтерита: боль в верхнем участке живота, тошнота, сильная диарея, вздутие живота, белый налет, повышение температуры тела. У хронического энтерита, симптоматика намного шире, вызванная длительным периодом болезни.

Характерные симптомы для хронического энтерита: тупая боль в области пупка, кишечная диспепсия, снижение массы тела и потеря аппетита. Для лечения хронического или острого энтерита, в первую очередь необходимо провести тщательное обследование, по результатам которого назначается лечение в зависимости от причины возникновения заболевания.

Лечение основывается на диетотерапии и медикаментозном лечении.
Для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимо соблюдать правила личной гигиены, режим дня и питания. Исключить или сократить, употребление алкоголя, острой и копченой пищи.