Диспепсия

dispepsijaЕсли вас стали часто мучить дискомфортные ощущения в верхней части живота, которые иногда отдают за область грудины, вы чувствуете распирание, вам досаждают метеоризмы, сопровождающиеся отрыжкой, тошнотой, учащенным стулом; вы не испытываете удовольствия во время поглощения пищи и быстро ее насыщаетесь – то все эти симптомы говорят о расстройстве процесса пищеварения. Врачи называют эти симптомы общим понятием «диспепсия». Уже довольно давно медиками было установлено, что это не заболевание, а, скорее, лишь его синдром.

Не стоит заранее отчаиваться, давайте постараемся разобраться, почему проявляются эти симптомы, и как их устранить. Если вы обнаружили у себя какие-либо из признаков диспепсии, нужно обязательно постараться найти причину своего недомогания. И не нужно ждать, когда вы станете ощущать все из перечисленных выше симптомов. Для беспокойства достаточно будет и нескольких из них. Чаще всего эти симптомы могут быть вызваны недостаточностью ферментов, когда некоторые из органов, которые участвуют в процессе пищеварения, плохо выполняют свои функции.

Как результат — желудок и другие пищеварительные органы не могут работать так, как следует, и, соответственно, в организме начинают происходить разные процессы, связанные с некачественным перевариванием пищи. Этот процесс могут вызывать любые органы: и печень, и желчный пузырь, и поджелудочная железа, и кишечник, и даже сам желудок, или несколько органов одновременно. Очевидно, конечно же, то, что при развитии перечисленных выше симптомов, необходимо выяснить их причину и нормализовать работу взбунтовавшегося органа (или органов), а затем приступать к устранению основной проблемы.