Необычный синдром: человек слышит внутренние звуки тела

Джули Редферн 47-ми лет страдает редким расстройством, которое ей подарило аномально острый слух. Несчастная женщина даже слышит, как передвигаются ее глазные яблоки и сердцебиение.

Врачи диагностировали у нее синдром — SCDS, из-за которого малейший звук приносит страдания. Она даже не может переносить звук телефона, а свой собственный голос она слышит как эхо. Женщина вынуждена избегать твердой пищи, такой как яблоки или крекеры. Джули может по настоящему оглохнуть от звуков при пережевывании пищи.

Синдром дал о себе знать еще в 2006 году, когда женщина отметила свои 40 лет. Сначала медики думали, что эти тревожные симптомы являются признаками надвигающейся менопаузы или же психического расстройства, ведь она слышала то, что другие люди слышать не могли. Но позже врачи установили, что здесь все не так просто.

Синдром SCDS был открыт в 1998 году. Он проявляется головокружением, повышенной чувствительностью к звукам и ощущением, как-будто покоящиеся объекты двигаются. Причина — это отверстие в височной кости, которая в норме должна закрывать внутреннее ухо, но не у людей с синдромом. В итоге ухо получает аномально большое количество вибраций.

Отверстие может появиться вследствие травмы или быть последствием давления на височную кость. В случае с женщиной расстройство появилось после тяжелой аварии, которая произошла в молодости. Избавиться от расстройства можно при помощи операции, говорят врачи.

Сейчас существуют уникальные методики избавления от наркомании. Наркоцентр Перемога попробует помочь избавиться от этой пагубной зависимости.