Офисная болезнь: туннельный синдром

Туннельный карпальный синдром нельзя назвать распространенным офисным заболеванием, но оно отличается неприятными болезненными ощущениями и проблематичным лечением.

Такой синдром представляет собой болезненное состояние кистей рук и иногда пальцев, что связано с защемлением нерва, расположенного в запястье. Возникновение такого заболевания может быть вызвано определенными факторами. К примеру, это особенности строения запястья, основополагающие определенные проблемы со здоровьем, тип работы, а именно постоянное сидение за компьютером с неудобным расположением мышки и клавиатуры.

Физиология болезни проста: кистевой туннель представляет собой внутренний довольно узкий проход, ширина которого сопоставила с размерами большого пальца руки. Располагается этот туннель на ладонной части запястья. Он необходим для обеспечения защиты главного нерва руки и девяти сухожилий, которые отвечают за процессы разгибания и сгибания пальцев. Из-за спазма данного нерва возникает боль и онемение, что вызывает слабость рук.

Как правило, такой синдром развивается постепенно. Сначала в запястье возникают болезненные ощущения, причем боль может отдавать в предплечье. Если говорить об общих наиболее распространенных симптомах заболевания, стоит упомянуть онемение или покалывание в пальцах, особенно это касается указательного и большого пальца. Однако боль часто проходит сразу после пробуждения или при держании в руке различных предметов.

Чтобы справиться с таким недугом, нужно чаще давать рукам отдых, массировать их и надевать на ночь специальную шину. Если боль становится слишком сильной, можно принимать болеутоляющие медикаменты.

На заметку: массажеры для тела – это лёгкие, удобные для использования, простые в обращении вибромассажеры для формирования вашей фигуры.