Тиреодит: причины и симптомы

Заболевание тиреодит – это воспалительный процесс, который проходит в щитовидных железах, в результате чего проявляется дисфункция. В особо тяжелых случаях функцию работы щитовидной железы восстановить практически невозможно. Существует несколько подвидов этого заболевания, но наиболее известным и распространенным считается аутоиммунный тиреодит, который к тому же чаще всего является причиной снижения активности в работе щитовидной железы.

Заболевание заключается в проявлении по непонятным пока причинам особой реакции, в результате которой вырабатываются антитела, последние атакуют собственную щитовидную железу. Чаще всего этим недугом страдают женщины либо члены одной семьи у мужчин заболевание проявляется на много реже, почти в восемь раз. Особенно часто заболеванию подвергаются пациенты с генетическими нарушениями в количестве хромосом.

Проявление заболевания начинается с простого увеличения щитовидной железы или дискомфорта в области шеи, кроме того возникают жалобы на затрудненное дыхание или неудобства при глотании. При осмотре врач выявляет симметричное увеличение желез, неравномерность плотности и эластичности, иногда выявляют наличие узлов, все это происходит совершенно безболезненно. Чаще всего тиреодит сопровождается сахарным диабетом, снижением функции надпочечников, различных эндокринных расстройств. Диагностика проводится посредством клинических и лабораторных исследований. Наличие заболевания у родственников подтверждает вероятность такого диагноза. К сожалению специфического способа лечения такого заболевания еще не разработано. Не существует методов, которые в разной степени могли бы повлиять на ход развития недуга. Заболевание прогрессирует достаточно медленно, иногда может сопровождаться обострениями.

Заметка: наркологическая клиника — современный специализированный медицинский центр помощи зависимым от алкоголя и наркотиков. Это стационарное лечение алкоголизма и наркозависимости, вывод из запоя на дому.