Наказание и ребенок

iКак говорилось в известном фильме: «Восток дело тонкое». Но вот вопрос наказание за плохое поведение ребенка куда более тонкий чем весь Восток. Так как же правильно наказывать, когда наказывать, за что наказывать…

Для начала стоит понять, что же означает само слово наказание. Иногда родители выступают против наказаний своего ребенка. Такое явление возникает, когда родители не замечают провинностей ребенка, принимая их как достоинства. Ну к примеру, разбил ребенок любимую вазу. Родители похвалили его ведь он сделал это с одного удара. Ну а если возникает ситуации, в которых родители просто вынуждены признать, что их чадо сделало что-то нехорошее. Но и тут они найдут оправдание своему ребенку. Вот произошла драка, виноват, конечно же, другой ребенок. Если бы он дал, то что от него требуют, то драки бы не было. И далее родители советуют своему чаду больше не играть с этим ребенком потому, что они жадный и плохой. Представьте и такие родители бывают.

Иногда, конечно, родители видят промашки ребенка, но у них просто нет сил и желания его наказать. Это может происходить из-за того, что родители чувствуют вину перед своим ребенком. Такое часто происходит, когда родители расстаются. Именно из-за того, что они развелись и из-за нехватки внимания второго родителя ребенок так себя ведет, следовательно, его не за что наказывать.

Результат такого поведения ничего хорошего не сулит. Ребенок просто становится капризным, получает все что захочет стоит лишь заикнуться об этом. Затем начинаются открытые манипуляции типа «а мама обещала», «а папа сказал» И у такого избалованного ребенка меняются все понятия «хорошее» это то что он хочет, все его желания, а «плохое» это все противоречащее его желаниям.

А вот желания могут быть не такими уж и безобидными. Как ни странно это звучит наркотики и алкоголь. И чего потом недоумевать почему сын так себя ведет по отношению к родителям, отбирают квартиры, деньги… Да все потому что их так научили, с детства они привыкли что весь мир только для них.

поэтому можно сделать вывод, что наказания должны быть в жизни ребенка чтобы разграничить мир плохого и хорошего и воспитать какие-то моральные ценности. Но вот только перед наказанием вы должны понять кого вы воспитываете личность, индивидуума или же животное. От этого и будет выбрано наказание.

В вопросе наказания и поощрения нужно найти золотую середину. Относясь слишком строго, постоянно наказывая вы можете получить лживого ребенка. Он будет постоянно вам врать только бы избежать наказания. Например, подделывать отметки, подписи в дневники и это еще цветочки.

Под наказанием мы не подразумеваем битьё угол, можно же лишить ребенка конфет, улицы, игры…

Поэтому наказывать или нет – решать нужно родителям самостоятельно. Но помните, что это ваш ребенок. Дайте ребенку, как говорится, переспать с этой проблемой и понять последствия такого действия.