ОЖИРЕНИЕ

hereditary_obesity_021

Ожирение – это нарушения обмена веществ, которое ведет к накоплению избыточной массы тела и влечет за собой ряд сопутствующих заболеваний. Это самое распространенное хроническое заболевание в мире. Широта этой патологии настолько огромна, что ожирение отнесли к категории неинфекционных эпидемий.
Ожирение сопровождается такими заболеваниями, как сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, злокачественные опухоли. Все это приводит к падению уровня трудоспособности, инвалидности и сокращению жизни. Риск смертности от ожирения одинаково высок как у мужчин, так и у женщин, независимо от степени ожирения. По этой причине ожирение входит в разряд экономических проблем на государственном уровне.

По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, в последние 30 лет количество больных ожирением увеличилось почти в два раза. Наиболее распространено в Северной Америке, Западной Европе. Результаты статистический исследований в Украине показало, что на данный момент 3% трудоспособного населения страны страдает от избыточной массы тела, а 27% — от ожирения. Еще через десять лет эти цифры будут отображать еще более пугающую статистику – ожирением будут страдать 50% мужчин и женщин во всем мире.

Чаще всего жировая ткань располагается под кожей или вокруг внутренних органов. Накопление жировой ткани, как в подкожной клетчатке, так и в брюшной полости вокруг органов более опасная патология, чем другие типы ожирения или даже сама степень ожирения. Это дает основание к возникновению сахарного диабета, нарушению деятельности сердца и как следствие – поражение всех систем организма и летальный исход.

Классификация
I. Первичное ожирение. Связано с пищевым и наследственным факторами.
1. Наследственность, индивидуальное строение тела и организма человека
2. Нарушение режима питания
3. Комбинированный тип
II. Вторичное ожирение
1. Дефекты на генетическом уровне
2. Ожирение как следствие нарушения мозговой деятельности
- опухоль мозга
- травма основания черепа, послеоперационное нарушение
- синдром пустого турецкого седла
- черепно-мозговые травмы
- воспаление головного мозга
3. Как следствие гормонального нарушения
- дисфункция гипофиза
- дисфункция щитовидной железы
- климакс
- дисфункция надпочечников
- комбинированный тип
4. Ожирение как следствие психического нарушения, приема лекарственных средств.