Если ребенок боится разлуки

11Большинство детей испытывают большую привязанность к своим родителям, они бояться их потерять или даже разлучится на несколько часов. Особенно это касается мамы. Это испытание проходят практически все дети грудного возраста. Ребенок может сильно болезненно переживать разлуку с человеком, который был с ним тесно связан. Любому малышу приятно, когда мама с ним возится 24 часа в сутки, и ни на минуту его не оставляет или не отпускает от себя. Но это невозможно в реальности, мама может быть загружена еще делами по дому, работе. Она не может быть привязана постоянно к своему ребенку.

Первые признаки боязни разлучения

Это может произойти уже в 7 месяцев, однако самым критическим моментом можно назвать возраст более года. Как правило, всем приходится расходиться по делам, маме, папе. И тогда ребенка нужно оставить с кем-то дома, но тот факт, что мама или папа уходят уже вызывает слезы и грусть у малыша, он чувствует себя покинутым, никому не нужным и потом человеку, которого оставили с ним посидеть необходимо максимально отвлечь от негативных мыслей ребенка.

Можете брать детей с собой

Можно конечно брать ребенка с собой везде, куда бы вам ни пришлось уходить, если конечно малыш испытывает боязнь, страх самой разлуки с мамой. Если решитесь на этот шаг, то это будет неким пережиданием обычной стадии развития ребенка. Это нормально.

Если нужно идти на работу, то детей можно оставлять с хорошими знакомыми, друзьями, близкими родственниками, которые хорошо знают малыша и смогут его успокоить в случае необходимости. И тогда все будут спокойны.

Советы, помогающие разлучить безболезненно ребенка с родителями на некоторое время

1.Сохраняйте спокойствие малыша. Не нагоняйте на него лишнюю панику. Рассказывайте ему о том, что вам нужно отлучиться ненадолго, что он не заметит этого времени.

2.Стоит попрощаться с ребенком перед выходом. Тогда он сможет смириться с вашими дальнейшими уходами и не будет себя чувствовать покинутым или брошенным.

3.Если надумали уходить – уходите. Не мучайте не свои чувства, ни ребенка. Он должен понимать, что все серьезно, и никто с ним не играет.