Найдены гены, ответственные за развитие ожирения

Ученые из Нидерландов провели новое исследование и установили, что лишний вес и ожирение у женщин и мужчин можно предсказать. Необходимо только определить 2 различные вариации генов.

Сотрудники Маастрихтского университета задействовали в своем эксперименте 2 группы людей, которым на момент начала изыскания было 20 — 45 лет. Группа один состояла из 259 участников, все они следили за весом, он был стабильным. Группа два включала 237 человек, которые набирали лишние килограммы. За десять лет исследования участники из второй группы набрали в среднем около 7–8 килограмм, а индекс их массы массы тела колебался от нормы до ожирения.

После того как ученые провели всем участникам генетический скрининг оказалось, что мужчины, имеющие определенную мутацию гена FTO имели больший риск развития ожирения ( на 87% ). Кроме того, женщины с различными вариантами гена MMP2 имели повышенный риск значительной прибавки в весе в течение 10-ти лет ( в 2,5 раза). «Мы доказали, что MMP2 у женщин и FTO у мужчин являются теми генами, которые прямо предсказывают риск набора веса в течение десятилетнего периода наблюдения», – пояснили авторы данной работы.

Необходимо провести дополнительные исследований, которые помогут заранее выявлять тех людей, которым грозит более повышенный риск ожирения. Это поможет улучшить стратегии контроля за весом и будет играть определенную роль в регуляции веса различия в женских и мужских половых гормонах.

Каждый сотрудник должен быть профессионалом в своем деле. Для профессии провизор квалификация также существует. Узнать подробнее можно на сайте people-pro.ru.