Ген ожирения вызывает ощущение голода

Научные сотрудники Лондонского Университетского колледжа в Великобритании показали, как работает ген FTO, ответственный за контроль веса и ожирение. Некоторые из вариантов этого гена, оказывающие негативное влияние на вес, встречаются у 1-го из шести человек.

До сегодняшнего дня было известно только то, что у данных людей риск возникновения ожирения увеличивается на 70%. На этот раз британскими учеными было установлено, что у таких пациентов отмечаются более высокие уровни грелина в крови. Грелин — это, так называемый гормон голода, об этом сообщает последний выпуск журнала «Clinical Investigation».

Проблема ожирения в мире стоит достаточно остро. Распространенность ожирения с каждым годом только растет как в развитых, так и в развивающихся странах. Согласно данным всемирной организации по охране здоровья, ежегодно по меньшей мере, 2,8 миллиона человек умирают из-за осложнений, которые связаны с лишним весом или ожирением.

В 2011 году более 40 млн. детей в возрасте до пяти лет имели избыточную массу тела. Давно известно, что ожирение является ключевым фактором риска для возникновения сахарного диабета, заболеваний сердечной мышцы и некоторых разновидностей злокачественных новообразований. Как считают авторы изыскания, воздействие FTO объясняет лишь незначительную часть случаев ожирения. Однако это открытие бесспорно важный шаг в понимании механизмов данного заболевания и создании новейших методик его лечения.