Психические проблемы у мальчиков приведут в возникновению ожирения во взрослом состоянии

Мальчики, страдающие синдромом дефицита внимания, чаще всего подвержены риску получить ожирение во взрослом возрасте. Такой вывод сделали ученые после того, как провели анализ 2-х групп 41-летних мужчин. Как оказалось, люди с синдромом были тяжелее остальных на 8,г килограмм.

Таким образом, группа, имеющая синдром дефицита внимания весила примерно 96,7 килограмм. 41% из них страдал от ожирения. А средний вес группы два был равен 88 килограммам. Здесь процент людей с ожирением составил 22%.

По мнению профессора Шерри Пагото из Медицинского Университета Массачусетса, между 2-мя этими расстройствами существует связь. Вероятно, суть данного явления может скрываться в так называемой системе награды. Нередко ожирение развивается у людей, которым присуща излишняя импульсивность, они плохо планируют свою жизнь и затрудняются с правильным выбором. Это же относится к синдрому.

Молодые люди с синдромом импульсивно подходят к выбору пищевых продуктов и больше времени проводят за монитором компьютера. Ученые рекомендуют родителям более внимательно следить за весом детей с дефицитом внимания, ведь ожирение грозит развитием диабета 2 типа.

Интересно то, что риск ожирения был аномально высок у мужчин, которые во взрослом возрасте избавились от синдрома дефицита внимания. В чем причина, ученые пока не знают. Вероятно, для этого необходимо более масштабное исследование.

Также стоит отметить, что ожирение в детском возрасте может привести к проблемам сердца у детей. Таким образом, если у вас есть подозрения, то обращайтесь к детскому кардиологу в Киеве за консультацией.