Причины проявления ожирения

Причин возникновения ожирения может быть несколько, как скрытых, так и типичных. Первая причина – это употребление калорийной пищи, что, в общем-то, является очень распространенным явлением. В такой ситуации постепенно развивается ожирение, которые в последствие становится хроническим заболеванием. Для этого достаточно регулярно принимать жирную, высококалорийную, «тяжелую» пищу, а для избавления от недуга иногда достаточно просто подобрать правильную диету, исключить некоторые группы продуктов и результат будет на лицо.

Вторая причина – гиподинамия, она характерна для всех тех, кто долго находиться одном положении, чаще всего сидя за столом, в группе риска – офисные сотрудники, люди, которые ведут малоподвижных способ жизни. Если имеют место быть обе эти причины, или одна из них, то с проблемой можно легко справиться – достаточно регулярных физических нагрузок и хорошего питания. Однако, встречаются и такие причины, из-за которых болезнь сложно победить. Одна из таких причин – это нарушение обмена жиров, фактически жиры не сжигаются, а откладываются в подкожной зоне, что ведет к ожирению. Все это происходит из-за нарушений в функционировании желез внутренней секреции.

Кроме того, возможны нарушения в работе гипофиза, из-за чего ожирения развивает очень быстро. Такого пациента легко определить по скоплению жиров в области груди, бедер, живота, ягодиц. Для определения причины на медицинском уровне достаточно сдать анализ на гормоны. Если жировые отложения распределены равномерно, то проблемы связаны с функционированием щитовидной железы. Еще одна распространенная причина ожирения – это стресс, в результате воздействия которого человек чувствует постоянный голод, фактически тут два выхода: либо терпеть, либо постоянно насыщаться. Из такой ситуации может вывести только квалифицированный психотерапевт.

Заметка: Гута в СПб — это одна из крупнейших компаний, оказывающая свои услуги на высочайшем уровне по всей России с 1994 года. За это время она успела завоевать доверие клиентов и предложила тысячи актуальных и выгодных продуктов для физических и юридических лиц.