Важность массажа для здоровья ребенка

massag_detskij-05

Детский массаж всецело положительно сказывается на самочувствии малыша, его физическом, эмоциональном и умственном развитии. Поэтому перед родителями, заботящимся о здоровье своего ребенка не стоит вопрос о том, стоит ли делать массаж ребенку или это не обязательная процедура? Возникает только выбор между возможностью воспользоваться услугами профессионального массажиста и целесообразностью самим пройти курсы детского массажа.

Как правильно делать массаж ребенку?

Взвешивая аргументы «за» и «против», следует учесть следующие факторы. Массаж у специалиста, несомненно, будет выполнен профессионально, но поездки в клинику или вызов массажиста на дом обязательно внесут изменения в привычный режим и ритм жизни, потребуют дополнительных материальных расходов. Если речь не идет о профессиональном массаже, специально предписанном врачом для лечения определенного недуга у ребенка, то предпочтительнее будет проведение процедуры родителями в домашних условиях, в удобное время и в комфортной для малыша, располагающей обстановке. Такая процедура будет способствовать не только развитию ребенка. Регулярные занятия с малышом пойдут ему на пользу и улучшат психоэмоциональное настроение от общения с родителями.

Проводить процедуру следует в проветренном и хорошо освещенном помещении, на удобной твердой поверхности. Малыш и родители должны быть в хорошем настроении, относиться к ребенку нужно ласково, массаж делать теплыми и чистыми руками. Основные движения при выполнении детского массажа – это мягкие и нежные поглаживания рук, ног, живота и спины ребенка, растирания и разминания.

Не следует проводить массаж ребенку во время обострения каких-либо заболеваний, при высокой температуре и кожных высыпаниях.

Ваши усилия обязательно дадут положительный результат!