Для чего нужны разгрузочные дни?

iОчень часто люди, которые стремятся похудеть, самостоятельно изучают большие объемы информации по данному вопросу и пробуют многие диеты на собственном организме. В итоге, получают вообще обратный результат и кашу в голове. Так, некоторые считают, что разгрузочные дни существуют для похудения и часто жалуются на неудачу. На самом же деле польза разгрузочных дней заключается не в эффекте экстренного похудения после недели празднований и переедания, а в помощи организму при следующих сложившихся обстоятельствах:

  • если вы ощущаете физическое недомогание после нескольких дней чревоугодия;
  • если вы заканчиваете диету или очищающую программу;
  • чтобы всегда оставаться в комфортном весе и не бояться набрать пару-тройку лишних килограммов.

Самое главное, понимать, что, несмотря на действительно присутствующую потерю веса в 1,5-2 килограмма в разгрузочный день, на самом деле вы теряете не жировую прослойку, а воду, шлаки и токсины, а также остатки пищевых отложений задержавшихся в кишечнике. Поэтому важнее удержать сниженный вес, пересмотрев свой рацион и привычки. Есть некоторые правила, которые, необходимо соблюдать во время разгрузочных дней.

  • Такие дни достаточно назначать один раз в неделю.
  • Во этот день отмените дополнительные физические нагрузки, так как организм не будет сжигать жир, при ограничении питания, и даже усилия в спортзале не дадут результата.
  • Пейте простую воду, для эффективных очищающих процессов. Если не вытерпели и выпили стакан кефира, это лучше чем стресс от чувства голода.
  • На следующий день после разгрузочного, и вообще всегда, соблюдайте умеренность в еде.

Популярные варианты

  • Гречневый день. Из-за особенной пищевой ценности гречневой крупы, которая богата витаминами и микроэлементами, такая моно диета считается самой щадящей и сбалансированной для организма. Вы сможете потерять 1,5-2 килограмма в весе. Гречку для разгрузки готовят накануне вечером, запаривая одну часть крупы двумя порциями закипевшей воды. В течение дня количество съеденного можно не ограничивать.
  • Кефирный день. Его выбирают те, кто хочет нормализовать работу кишечника, для профилактики кариеса, чтобы не пришлось проходить лечение кариеса в Красноярске, и нормализации давления. Потеря в весе при кефирной разгрузке составляет до 2 килограммов в день. Принимать 1% кефир необходимо 5-6 раз доведя его объем до 1,5-2 литров.
  • Яблочный день. Такой способ разгрузки может избавить от трех килограммов лишнего веса за день. Это происходит за счет чистящего эффекта клетчатки содержащейся в яблоках. Можно употреблять свежие или запеченные яблоки, и с их помощью и вес сбросить и кровь от «плохого холестерина» очистить.

Вариантов разгрузочных дней существует множество. Это и огуречная разгрузка, и творожный день и многие другие. Главное знать противопоказания. Это в первую очередь касается больных с патологиями в эндокринной системе, тех, у кого проблемы с желудком или кишечником, беременных и ослабленных после болезни людей. Соблюдайте режим питания, больше гуляйте, занимайтесь спортом и вы получите самую лучшую в мире награду — стройную фигуру!