Детская болезнь – ветряная оспа

Еще одно известное заболевание, которое достаточно распространено в раннем детстве – это ветряная оспа, ей болеют дети преимущественно детсадовского возраста, реже – младшего школьного возраста. Ребенок, который переболел один раз, больше не заболевает благодаря выработанному за время болезни иммунитету.

Распознать «детскую болезнь» можно по характерной сыпи, которая выражается шариками на поверхности кожи, шарики заполнены жидкостью. Восприимчивость к недугу высокая, можно заразиться от прямого контакта с заболевшим, в период последних дней инкубации или же в период высыпаний на поверхности кожи. Можно заразиться от страдающего опоясывающим лишаем, так как природа и возбудители обоих заболеваний схожи. Инкубационный период составляет примерно 2 недели, однако может варьироваться, причем как в большую сторону, так и в меньшую, начало заболевания характеризуется острыми симптомами, резким повышением температуры, первые кожные пузырьки проявляются почти сразу же. Новые высыпанию появляются каждые два дня, на коже также могут быть пятна, однако как только появления высыпаний заканчивается, больной перестает быть заразным для других. Заболевания протекает не тяжело и ребенок не нуждается в лечении медикаментами, единственный критерий, который необходим – это гигиенический уход за кожей, так как сыпь должна быстрее подсыхать и пропадать. Такой уход предотвратить появление гнойных отложений, уменьшит зуд, так как кожу ни в коем случае нельзя расчесывать, это может привести к появлению шрамов на коже, которые не проходят и могут быть удалены только специфическими методами.

Наличие постельного режима также индивидуально, и зависит от общего состояние ребенка, если температура высокая – то лучше прибегнуть к такому типу режима. Это поможет облегчить состояние вашего чада. В редких случаях заболевание переход в осложнение, тогда необходимо стационарное лечение.

Вы можете узнать больше про клиники израиля на сайте rabin-medical.org.il . Тут есть подробная информация.