Гипертоникам на заметку новое изобретение

37dg4df4Проблемы с кровяным давлением мучат чуть ли не всё население. Как сообщает журнал «Прогрессы Национальной академии наук», ученые в Швейцарии создали биоинженерное устройство. Этот прибор умеет автоматично понижать кровяное давление, когда выплёскивается дофамин. В университете Бразеля М. Фуссенеггер со своими коллегами по науке смогли запрограммировать клетки человека таким образом, что бы в ответ на дофамин они смогли синтезировать нужный белок-маркер, и также проводить лечение ходжкинской лимфомы.

Гормон удовольствия в свою очередь можно получить в ответ на приятное стимулирование, еду, секс и наркотики. А периферийных нервов он достигает вместе с током крови. Изобретатели провели эксперимент над мышами, поместив запрограммированные клетки в полупроницаемые микроскопические капсулы. В итоге они увидели, что у подопытных содержание этого белка в крови поднялось при раздражителе, которым выступили: еда и половое возбуждение. Но на этом исследование не закончилось. Учёные продолжили программировать клетки, но уже заставляли их реагировать на дофамин синтезом рабочего белка (НПН), который отличается свойствами сильного расширения сосудов.

Имплантация таких капсул была проведена самцам мышей, у которых наблюдалось повышенное давление. И когда у животных повышалось половое влечение к самкам, то давление понижалось путём повышения НПН. В будущем планируется усовершенствовать изобретение и довести до реакции на другие искусственные системы.