Родителям на заметку: обязанности медсестры в детском саду

DSCN0972

Медсестра в детском саду отвечает за здоровье детей, планирует оздоровительные мероприятия, она следит за качеством питания и при необходимости консультирует родителей. Современные родители активно интересуются работой персонала детского сада и зачастую являются инициаторами проверок — жалоба в фас чаще всего поступает от родителей. Если с задачами воспитателя всё более или менее понятно, то каковы задачи медсестры?

Задачи медсестры

Родители видят медсестру утром, когда она встречает приходящих детей и проверяет состояние их здоровья. В течение дня медсестра выполняет следующие мероприятия:

  1. Проводит закаливание детей и занятия физкультурой.
  • При наличии бассейна организует купание детей.
  • Проводит гигиеническое воспитание и прививает навыки здорового образа жизни.
  • Изолирует заболевших детей и при необходимости оказывает доврачебную помощь.
  • Контролирует состояние здоровья детей после вакцинации.
  • Организует индивидуальный график физических упражнений для детей после травм или болезни.

Медсестра также обучает воспитателей методикам по профилактике близорукости и заболеваний спины.

Медсестра и организация питания

Организация здорового питания входит в обязанности медсестры. Если вы считаете, что пища недостаточно полезна, не отвечает санитарно-гигиеническим нормам, а в меню нет свежих овощей и фруктов, то рекомендуем вам обсудить этот вопрос с медсестрой и заведующей садом. Медсестра должна составить меню согласно возрастным потребностям ребёнка в питательных веществах и витаминах, проконтролировать работу повара, а также проверить качество готовых блюд.

Грамотная медсестра — это помощник родителей. Она находится с детьми в течение всего дня и, имея базовые знания, может заподозрить или выявить незначительные нарушения, которые могут стать причиной ухудшения здоровья. Вы можете задать медсестре вопросы о здоровье ребёнка, о профилактике заболеваний и о методах закаливания или попросить её вести индивидуальный дневник здоровья, если это необходимо.