Нервная регуляция тонуса легочных сосудов

medicinaВ нормальных условиях рефлекторные реакция, возникающие при раздражении рецепторов легочной артерии и крупных легочных вен (брадикардия, гипотония и расширение селезенки), обеспечивают своевременную разгрузку сердца. Действительно, увеличенное давление в легочных сосудах, растяжение этих сосудов обычно наблюдаются при увеличении кровотока в малом круге и, таким образом, при увеличенном притоке к левому сердцу. Наступающая при этом рефлекторная вазодилятации в большом круге облегчает работу левого сердца. Рефлекторное расширение основного депо крови — селезенки — уменьшает до необходимого уровня приток крови к правому сердцу, чем достигается и его разгрузка. Посетите так же сайт http://mirns.ru/ и прочитайте интересные истории из жизни.

Гуморальные факторы и легочное кровообращение. Наряду с рефлекторными влияниями существенную роль в регуляции легочного кровообращения играют гуморальные факторы.

Изучение реактивности легочных сосудов в отношении ряда естественных и искусственных химических раздражителей малого круга кровообращения, в частности некоторых фармакологических веществ, имеет существенное значение для клинической практики (Я. А. Лазарис и И. А. Серебровская, 1962, 1963).

Адреналин повышает артериальное давление в малом круге у собак, кошек, кроликов. У человека легочное артериальное давление при внутримышечном и внутривенном введении адреналина может увеличиться на 25-75% исходного уровня.

Однако прессорная реакция сосудов малого круга на адреналин значительно меньше, чем сосудов большого круга.