Профилактика глистов

profilaktika_glistov_y_vzroslihЧасто от гельинтозов и их последствий страдают дети – по причине нарушения правил гигиенического ухода (не желают мыть руки после посещения уборной и перед принятием пищи, берут в рот разные грязные предметы, грызут ногти и т.д.). Естественной спеде обитания, человек ежеминутно сталкивается с источниками заражения – поручни в транспорте, денежные купюры, номерки в камерах хранения, ключи. На всех этих предметах есть яйца глистов.

Особенно опасны домашние питомцы. Очень часто домашние животные являются источниками заражения, перенося яйца гельминтов на своей шерсти, выделяя их с калом и просто вдыхая. Также заразиться можно, если употреблять блюда, приготовленные из немытых овощей и фруктов, через грязную воду, несоблюдение правил при термической обработке мяса, которое уже было заражено. Иногда заразиться можно и через кожные покровы и слизистую оболочку, например, при плавании в водоемах. Иногда глисты бессимптомно живут в организме человека, а иногда вызывают хронические заболевания (гастрит, специфические панкреатиты, гельминтозные холециститы и обострения дискенезии, энтероколит), осложнения сопутствующих болезней и даже летальный исход.

Основными симптомами часто бывают отеки, мышечно-суставной болевой полисиндром, аллергические проявления заражения в сопровождении сыпи, в клиническом анализе крови — повышение уровня эозинофилов. Клиническая симптоматика также зависит и от характера крепления глистов в организме человека и от места их локализации. Эхинококк, например, обитает в головном мозге или глазном яблоке. Развиваясь, может провоцировать некроз окружающих тканей и нарушение функций, что вызывает характерное повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов.

Будучи паразитами по природе, гельминты питательные элементы из своего хозяина. Это ведет человека к истощению, возникновению гиповитаминоза и авитаминоза, нарушения пищеварения, всасывания пищи. Поэтому инфицирование аскаридами сопровождается тошнотой, болью в животе, вздутием кишечника, нестабильным стулом и пр. Также гельминты способны выделять вещества, понижающие иммунитет хозяина-носителя. Это создает им подходящие условия для продолжения жизненного цикла и размножения.

Профилактика

Мытье рук после посещения туалета, работы с землей, игры с животными
Мытье фруктов и овощей, желательно обдавание кипятком перед употреблением
Не покупать мясо и грибы на стихийных рынках, тщательно готовить их
Не купаться в сомнительных и загрязненных водоемах
Уничтожать мух и других домашних насекомых.