Стили грудного вскармливания

iДля кормления ребёнка грудью существует два совершенно правильных варианта:

  • малыша можно кормить по требованию;
  • кормление происходит соответственно режиму.

Для первого варианта характерно то, что мама даёт грудь малышу на каждый его писк, совсем не учитывая, какой интервал времени прошёл от первого кормления. Такой стиль как раз и может обеспечить в первые дни стабильный процесс лактации. Второй вариант рассчитан на кормление ребёнка строго по часам, обычно это происходит каждые 3 часа. На практике видно, что мамы очень редко могут сами себе подобрать стиль которого им придерживаться при кормлении. Стиль этот будет всецело зависеть от характера самого ребёнка. Если грудничок крикливый и по каким-то причинам ведёт себя очень активно и беспокойно, то маме приходится постоянно держать его у груди. Вариант кормления выбран сам собой – по первому детскому требованию. Когда наоборот, ребёнок с первых дней спокойный, больше спит и почти не кричит, маме тогда проще кормить его по графику, каждые три часа.

Мамам на заметку

Но какого бы стиля не придерживалась мама, ей полезны будут следующие рекомендации. Ребёнок сам отпускает грудь, когда он уже действительно сыт. Можно быть полностью уверенным в том, что действительно проголодаться он сможет только через два часа. Поэтому если ваше чадо кричит во всё горло уже через короткое время после кормления, то это точно не из-за голода. Причина совсем в другом: из-за колик, диатеза, другого болезненного состояния или просто крикливое настроение. Всё возможное кроме голода.

Педиатры в наше время, учитывая все эти ситуации, довольно часто рекомендуют мамам объединить два известных варианта кормления грудничков, что способно модифицировать стиль грудного кормления. Это будет методика под названием свободное вскармливание. Оно происходит таким образом: ребёнка кормят по каждому его требованию, но соблюдая тут же между этапами кормления перерывы не меньше двух часов. Ото сна ребёнка будить не стоит, он проснётся, когда захочет кушать, вот тогда и приложить к груди. Такое кормление имеет свои преимущества. Во-первых, таким образом вы точно сможете уберечь младенца от перекармливания. А ведь очень часто это одна из основных причин длительных колик грудничков. Во-вторых, придёт понимание того, что мама и младенец могут общаться между собой различными способами, а не только с помощью груди. Ну и, конечно, благодаря равным интервалам между грудным вскармливанием, у младенца быстрее наладится такой процесс, как переваривание пищи.

Каждому человеку необходимо максимально внимательно следить за своим здоровьем. Если вам потребовалось лечение бурсита, заходите на сайт osteohondrozu.net. Тут вы сможете узнать больше о заболеваниях суставов и связок.