Как выбрать «правильный» глюкометр?

9Если с вами случилось несчастье – у вас обнаружили столь тяжёлое заболевание, коим является сахарный диабет, то, прежде всего, вам не надо унывать, поскольку уныние ещё никому и никогда не помогло. А ещё вам нужно, как можно скорее, приобрести глюкометр, который отныне станет вашим незаменимым помощником в деле регулярного осуществления контроля уровня сахара в крови.

Конечно, иногда вам придётся сдавать кровь на анализ в лечебных учреждениях. Как часто? Это будет зависеть от типа сахарного диабета и от тяжести заболевания. Однако в наше время практически все диабетики следят за уровнем сахара в крови самостоятельно посредством персональных глюкометров.

Что такое глюкометр? По сути, это электронный измеритель уровня сахара в крови. Как же правильно выбрать это столь необходимое каждому диабетику электронное устройство? Прежде всего, конечно, нужно проконсультироваться с врачом-эндокринологом, с продавцом-консультантом в специализированном магазине медицинской техники или с фармацевтом, если вы надумали покупать глюкометр в аптеке.

Вас приятно удивит широкий ассортимент глюкометров, что позволит выбрать устройство, полностью соответствующее вашим предпочтениям и возможностям.

Выбирая глюкометр, вы можете опираться на такой параметр, как метод измерения. В зависимости от методов измерения существуют:

- Фотометрические глюкометры, принцип действия которых основан на определении изменения цвета крови в момент её взаимодействия с определённым реагентом, который наносится на поверхность тест-полоски. Глюкометры оснащены специальными оптическими системами, которые и призваны, проводя анализ изменения цвета крови, определять уровень сахара в крови. Эта методика обладает некоторыми недостатками, которые заключаются в большой погрешности при измерении уровня сахара, да и сам прибор нуждается в повышенном внимании при уходе.

- Электрохимические глюкометры, принцип действия таких приборов основан на реакции глюкозы крови с определённым реагентом, который также наносится на тест-полоску. Устройством фиксируются слабые электрические токи, что позволяет прибору определять уровень гликемии. Это более точная методика.

При выборе модели прибора предварительно уточните его параметры, это касается, к примеру, габаритных размеров самого глюкометра и его дисплея; узнайте, насколько он сложен в эксплуатации; как скоро происходит определение результатов измерения; ну и, конечно, важна стоимость, как самого прибора, так и тест-полосок.

При желании вы можете выбрать модель глюкометра, оснащённого голосовой функцией, когда вы сможете при помощи голоса управлять прибором, после чего глюкометр объявит вам о полученном результате. Помимо этого, очень интересна модель глюкометра, выполненная в виде ручки, которая обладает способностью производить прокол кожи с уменьшенным болевым эффектом.