Необходим ли кальций для детей?

img_59Организм ребёнка — это сложный, постоянно развивающийся механизм, для поддержания функций которого необходимо множество различных витаминов и минералов. Самая важная часть — это скелет, который, по сути, является опорой всего тела. Для того чтобы кости были крепче, зубы белее, а наращивание ногтей в зрелом возрасте не стало необходимостью, следует обратить внимание на такой элемент, как кальций.

Если говорить точнее, то не весь кальций организма содержится в костях — малая часть распределена между зубами и мягкими тканями, однако более 90 % приходится именно на скелетную структуру организма. Сложно недооценить пользу кальция в росте и развитии маленького ребёнка, потому что кальций является тем самым строительным материалом, от количества которого зависит качество будущей постройки. Недостаток может привести к повышенной хрупкости тела, заторможенности в росте и развитии и стать причиной ряда неприятных заболеваний.

Здоровое питание — здоровый ребёнок

Не стоит думать, что только кости нуждаются в достаточном количестве кальция для полноценного функционирования организма. Этот важнейший микроэлемент используется во множестве других реакций человеческого тела. К примеру, от него зависит свёртываемость крови, а также сокращательная функция мышечного скелета. А недостаток кальция в раннем возрасте вообще может привести к развитию рахита у маленького ребёнка.

Младенец получает кальций вместе с молоком матери на ранних этапах своей жизни, а ещё до рождения он берёт кальций прямо из материнского организма — именно поэтому будущей маме стоит воздержаться от таких косметических процедур, как наращивание ногтей гелем. Когда ребёнок подрастёт, не следует переставать следить за количеством потребляемого им кальция и при необходимости приобрести специальные пищевые добавки, которые будут компенсировать недостаток этого важного химического элемента.