Факторы риска остеопороза и его профилактика

29cgh454«Пористые кости», так в простонародье прозвали остеопороз, недуг, при котором кости становятся хрупкими и тонкими. Причиной остеопороза может стать возраст, когда происходит уменьшение плотности и прочности костей. Это есть нормальные изменения для организма, но у некоторых людей эти изменения могут возникнуть раньше и интенсивнее. Существуют факторы риска, которые помогут вам предотвратить или замедлить это заболевание. Есть факторы, которые изменить нельзя. Это женский пол (период менопаузы), от природы или наследственно тонкие кости скелета, возврат выше 65 лет. А, есть факторы, на которые можно и нужно влиять. Это пища с недостаточным содержанием кальция и витаминов группы D, сидячий образ жизни, злоупотребление алкоголем, курение.

Часто остеопороз сопровождается многочисленными переломами. Ведь, нагрузка на кость при остеопорозе для перелома может быть незначительной. Также, этот недуг может проявиться болью в спине, уменьшением в росте, деформацией позвоночника.

Чтобы вам не говорили и не обещали, излечиться полностью от этого недуга невозможно. Но, сегодня можно и нужно научиться с ним жить, для предотвращения прогрессирования этого заболевания. Вы можете выбрать для себя прогулки, занятия танцами. Благодаря этому вы дадите костям необходимый им стресс, что и сделает их крепче. Вы должны выбрать для себя пищу с достаточным содержанием витаминов группы D. Также, вам поможет врач, который назначит лекарства для замедления разрушения костей и их укрепления. Таких препаратов сегодня много.

Для предотвращения заболевания стоит уже сегодня обратить внимание на профилактику. Профилактика остеопороза может быть минимальной, зато вы будете предупреждены от этого недуга. Начните следить за своим здоровьем уже сегодня. Потребляйте суточные нормы кальция, больше гуляйте на солнце (это источник витамина D), бросьте курить, и даже по праздникам не употребляйте спиртным.