Физкультура и массаж для ребят школьного возраста

images

Массаж и гимнастика для ребят школьного возраста должны в себя включать специально подобранные упражнения, способствующие укреплению растущего организма. Проводить занятия следует систематически. При этом значительно улучшается работа важных систем организма: нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой.
Массаж и гимнастика способствуют укреплению мускулатуры, отдельных суставов и мышц, а также формированию правильной осанки. В спортивную школьную программу входят элементы прикладной, общеразвивающей и спортивной гимнастики. Общеразвивающая гимнастика, в свою очередь, подразделяется на ритмическую, атлетическую и гигиеническую. Прикладная гимнастика – это военная, производственная и лечебная. К спортивной гимнастике относится акробатика и художественная гимнастика. Это многообразие видов гимнастики входит в понятие «физическое воспитание и физическая культура школьников». Гимнастические занятия для ребят школьного возраста значительно отличаются от гимнастики для дошкольников. Причем гимнастика, которая предназначена для младших школьников, отличается от гимнастики для ребят средних и старших классов.

У младших школьников еще не сформирована костно-мышечная система. Их тело обладает прекрасной гибкостью и очень подвижно. От долгого вынужденного сидения за партой у многих детей нарушается осанка. Поэтому комплекс упражнений направлен на поддержание осанки и в большей степени носит игровой характер. Комплекс включает в себя упражнения с обручем и мячами, различного рода перестроения, упражнения на равновесие, прыжки, лазания, бег, а также акробатические и танцевальные упражнения. Эти упражнения школьники выполняют с удовольствием.

В среднем школьном возрасте у детей начинается половое созревание. Костная система ребенка растет очень быстрыми темпами, а мышечная ткань не может за ней успевать. У ребенка нарушается координация движений. В гимнастику для ребят среднего школьного возраста должны входить наиболее сложные упражнения детский массаж. Причем упражнения для мальчиков и девочек подбираются различные. Упражнения для мальчиков – это силовые упражнения с применением различных спортивных снарядов, тогда как упражнения для девочек включают в себя элементы художественной гимнастики.

Что касается старшеклассников, у них процесс формирования организма почти завершен. Поэтому упражнения должны иметь характер подготовки подростков к взрослой жизни. Для девушек подбираются упражнения, которые формируют организм будущей мамы, а для юношей – упражнения, которые помогают подготовиться к службе в армии и к трудовой деятельности. При подборе упражнений для ребят разного возраста нужно учитывать их индивидуальные особенности. Деткам, страдающим заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, нужно подбирать специальные комплексы. Они должны выполнять только те упражнения, которые способствуют укреплению растущего организма и нормализуют работу сердца, органов дыхания и кровообращения. Эти упражнения предупреждают различного рода осложнения и поддерживают организм в рабочем состоянии. Данные упражнения составляют лечебную гимнастику. Выполнять их желательно в спортивной форме и кроссовках. После занятий следует принять душ, чтобы очистить тело от пота.

Самомассаж. Школьник может осуществлять самомассаж ног и рук, а также иных частей тела. Этому могут научить взрослые члены семьи или медицинские работники. Самомассаж поможет улучшить дыхание, нормализовать кровообращение и сердечную деятельность. Для проведения самомассажа следует занять удобную позу, сидя в кресле. Мышцы расслабить. Не забудьте, что те участки тела, которые предстоит подвергнуть самомассажу, нужно смазать кремом, вазелином или присыпать тальком. Сначала массируют голень одной ноги, потом – коленный сустав, бедро и ягодицы. Затем переходят к другой ножке, пояснице, спине, шее и голове. Предпоследними массируют грудь и живот. Под конец массируют руки.

Самомассаж голени.

Сначала сядьте на стул. Затем положите на пуфик ступню одной ноги. Погладьте ее. После обхватите ее вокруг и совершите поглаживания. Чередуйте приемы с растиранием голени.

Самомассаж бедра.

Сначала сядьте на пол и, немного подтянув одну ножку, слегка согните ее. Под колено следует положить маленькую подушку. Обхватите руками бедро и совершите поглаживания. Смените поглаживание растиранием и вращательными движениями. Периодически слегка потряхивайте бедро.

Самомассаж участков спины и поясницы.

Данные участки тела желательно массировать в стоячем положении. Руки нужно завести за спинку. Тыльной стороной кисти следует погладить спину и поясницу. Осуществляйте движения снизу вверх.

Самомассаж плеч.

Сначала сядьте на стул возле стола. Подложив под локоть подушку, обоприте на него одну руку. Другую руку следует завести за голову, сделать разминающие и вращательные движения пальцами руки. Начинать следует от затылка, понемногу двигаясь по шее и к плечу. Так же промассируйте и другое плечо.

Самомассаж шеи.

Сначала сядьте на стул. Затем заведите за голову обе руки, положите на шею. Потом одновременно обеими руками разотрите шею круговыми движениями пальцев, продвигаясь вниз от затылка. Такие же движения следует сделать снизу вверх.

Самомассаж живота.

Сначала сядьте на стул и обопритесь спиной на его спинку. Руки сложите на животе. Потом руку, касающуюся поверхности живота, нужно сжать в кулак и обеими руками надавить на брюшную полость. Затем проделайте руками вращательные движения по поверхности живота, по часовой стрелке.

Самомассаж рук.

Сначала сядьте около стола и положите на стол одну руку, согнув ее в локте. Погладьте ее энергичными движениями к плечевому суставу. Аналогично промассируйте вторую руку.

Самомассаж предплечья.

Сначала сядьте возле стола. Положите на стол одну руку, согнув ее в локте. Обхватите предплечье так, чтобы большой, немного отведенный в сторону пальчик, был сверху. Затем сделайте надавливание и разминание на поверхность плечевого сустава подушечками большого пальца. Совершайте движения от кисти к локтю. Не рекомендуется массировать места расположения лимфатических узлов и подколенные ямки.

Массаж для школьников является залогом долголетия и здоровья.
Foto