Тонус легочных сосудов

20130319212159Влияние на легочное кровообращение блуждающего нерва трудно поддается изучению, так как в его стволе содержится большое количество симпатических волокон, направляющихся к легочным сосудам. По данным капилляроскопии, раздражение хо-линергических волокон блуждающего нерва приводит к увеличению кровотока в ар-териолах и капиллярах, вагогомия вызывает противоположный результат. Это согласуется с известным фактом, что ацетилхолин в малых физиологических дозах расширяет легочные сосуды у людей и животных, снижая сопротивление малого круга и давления в нем.

Daly de Burgh (1961) исследовал изолированное от кровообращения перфузируе-мое легкое собаки. При электрическом раздражении грудных или ваго-симпатических нервов или грудной симпатической цепочки отмечались повышение легочного сосудистого сопротивления и различные бронхомоторные реакции.

Сипокаротидный рефлекс вызывает у собак ускорение кровотока в легочной артерии при неизменном давлении, а также уменьшение частоты сердцебиений. В нижней полой вено давление уменьшается и скорость кровотока в ней увеличивается.

Сужение легочных сосудов является наиболее общей рефлекторной реакцией сосуда на раздражение различных рецепторных полей. Этот рефлекс появляется и при повышении внутричерепного давления.

При раздражении хеморецепторов каротидного синуса кровью с низким содержанием кислорода и высоким содержанием углекислоты происходит снижение сопротивления в легочных сосудах, которое не зависит от изменений тонуса бронхиальной мускулатуры и колебаний давления в левом предсердии. Оно устраняется перерезкой каротидного нерва, перерезкой вагуса на шее или атропинизацией, однако полностью сохраняется после перерыва симпатических нервов, иннервирующих легкие.

Мы так же можем вам подсказать хорошие упражнения для похудения живота которые нужно делать всего лишь по 15 минут в день, и уже через неделю вы заметите результат, к которому долго стремились.