Нужно ли хвалить детей и как часто это делать?

iПохвала нужна всем — и взрослым, и детям. В школе она может проявляться в виде оценок за прилежную учебу, а когда люди становятся взрослыми, для них такой похвалой становиться заработная плата или продвижение по службе. Впрочем, оценки и деньги — это, конечно же, прекрасно, но всем людям в то же время хочется, чтобы их похвалили словами. Ведь такие слова прибавляют сил, повышают самооценку и порою способны совершить настоящие чудеса.

Но ведь совсем маленьким детям еще никто не ставит оценки, и уж тем более не платит им зарплату. И единственное, что порою может согреть их душу — это похвала от родителей.

Когда ребенок слышит родительскую похвалу, он понимает, что сделал нечто правильное и хорошее, а главное — что отец с матерью его любят. С ее помощью дети вырастают любимыми, успешными и уверенными в себе. Но можно и переборщить с похвалой и привить ребенку такие отрицательные качества как высокомерие, самонадеянность и эгоизм. Как же сделать, чтобы похвала шла ребенку на пользу, а не во вред?

Прежде всего, хвалить детей нужно лишь за какие-то конкретные действия, чтоб они понимали, почему их поступок — хороший. К примеру, если ребенок принес рисунок, то его нужно похвалить за это, только не самого ребенка, а его действие, т.е. за то что он нарисовал.

Похвала не должна превращаться в формальность, в пустой ритуал — лишь бы ребенок отстал. Чтобы ребенок убедился, что слова сказаны искренне, свою похвалу надо как-то проявить: улыбнуться, погладить его или поцеловать.

Не нужно сравнивать ребенка с другими детьми — это касается не только похвалы, но и критики. Не стоит также критиковать его за всякую мелочь — ребенок должен понять, что похвалу нужно заслужить. Иначе он будет ждать слов одобрения после каждого своего действия.

Родителям следует отличать, что дается ребенку легко, а для чего ему понадобилось много сил. К примеру, не следует акцентировать внимание на том, что ребенок получил от природы — силу, скорость реакции или гибкость. Но за те вещи, которых он добился своим трудом, напрягая свои силы — поощрять нужно обязательно.

Не нужно обещать ребенку, что он вырастит великим художником, спортсменом или ученым. Если его надежды на это не сбудутся, ребенка ожидают пожизненные комплексы. Впрочем, говорить ребенку, что он не добьется успеха или чего-то не сможет — тем более не нужно.

И если родители уже похвалили ребенка, то не нужно после этого говорить, что его поступок не такой уж и важный. А когда ребенка похвалить не за что, то лучше придумать хоть какой-нибудь повод, пусть даже незначительный, чтобы сказать ему ласковые слова, которые ему так необходимы.