Колебания общего артериального давления

1366025720_largestПонижение общего артериального давления сопровождается, наоборот, компенсаторным расширением магистральных артерий мозга. Блаюдаря активным изменениям тонуса этих артерий гасятся как дыхательные колебания общего артериального давления, так и волны Траубе-Геринга (К. Ш. Надарей-швили, 1962, 1963) и кровяной ток в сосудах мозга оказывается равномерным. И так же не забывайте опасные недели для беременности, ведь они очень важны.

Пиальные артерии также активно реагируют на изменения уровня внутрисосудистого давления: расширяются при его понижении и суживаются при повышении (Б. Н. Клосовский, 1951; Poole, 1954), обеспечивая кровоснабжение коры мозга при колебаниях общего артериального давления. Некоторые авторы, отрицавшие активную роль сосудов мозга в регуляции его кровоснабжения, считали такие реакции пиальных артерий чисто миогенными, так называемым эффектом Бейлиса (Schneider, 1959). Однако все большее количество экспериментальных фактов свидетельствует о нейрогенном механизме большинства сосудистых реакций в мозгу, регулирующих его кровоснабжение.

При относительной недостаточности регуляторных приспособлений мозгового кровообращения (в частности, неспособности мозговых артерий значительно изменять свой просвет вследствие атеросклероза), при наличии препятствий для нормального кровообращения в мозгу (например, при тромбозе его сосудов) роль нормального уровня общего артериального давления может оказаться очень существенной, так как даже кратковременное снижение его приводит к недостаточности кровоснабжения мозга. Это явление получило название динамического нарушения мозгового кровообращения (Э. Л. Лурье, 1956).