Холодильное оборудование

Сроки хранения натуральных продуктов при комнатной температуре сильно ограничены, поэтому сегодня в любой квартире можно увидеть холодильник, аппарат, который производит холод и предназначен для хранения продуктов. Современные магазины, кафе и другие заведения также пользуются холодильным оборудованием, в наше время холодильное оборудование пользуется спросом у всех организаций, деятельность которых связано с продуктами питания.
В магазинах можно увидеть специальные холодильные аппараты, предназначенные для хранения напитков. Выглядит данное оборудование, как обыкновенный холодильник, но с прозрачной дверцей. Всё пространство в таком оборудовании предназначено для хранения исключительно напитком, внутри поддерживается температура, при которой напитки становятся наиболее вкусными. Подобные холодильные шкафы применяются во многих магазинах, также они часто установлены около уличных киосков.

Холодильное оборудование для школьных столовых, университетов и прочих учебных заведений практически не отличается от оборудования, которое устанавливается в магазинах. Для долгого хранения фруктов и овощей применяются аппараты выносного холода, представляющие собой стенку с несколькими полками. В стенку аппарата встроены холодильные компоненты, на стенках укладываются продукты. Холод в данных аппаратах распространяется не дальше нескольких десятков сантиметров от холодильных элементов, это помогает создавать необходимые условия для хранения продуктов практически на открытом воздухе, не изменяя общую температуру помещения, в котором установлен аппарат выносного холода.

Для хранения мясных изделий и рыбы применяются аппараты встроенного холода. Выглядят они, как низкие длинные холодильники с витриной, внутри такого аппарата поддерживается необходимая температура. Открываются аппараты встроенного холода с задней стороны, они часто устанавливаются в магазинах, поэтому расположение дверцы со стороны продавца достаточно продуманно.