Гуморальные факторы

аниматоры на день рождения ребенкаАдреналин в условиях целостного организма повышает давление в легочной артерии за счет сужения артериол и увеличения минутного объема кровотока. В экспериментах различных авторов было показано, что сопротивление сосудистого русла легких под влиянием адреналина увеличивается. Так, Edwards (1951), изучая при перфузии постоянно раздутой доли легкого соотношение минутного объема и артериального давления, установил, что сопротивление легочных артериол при введении адреналина увеличивается.

Borst и др. (1957), заменив насосами правый или левый я!елудочек сердца, пер-фузировали раздельно большой и малый круг кровообращения. В таких условиях, исключавших гидравлическую передачу давления с большого круга, введение адреналина также вызывало увеличение сопротивления сосудистого русла малого круга.

При введении адреналина наблюдали повышение давления в легочной артерии и легочной вене при стабильном капиллярном легочном давлении (A. Faibis , М. Faibis, 1961). Авторы считают, что это обусловлено увеличением деятельности правого желудочка на фоне усиленного венозного притока и застоем выше левого желудочка, связанным с повышением периферического сопротивления в большом круге.

Норадреналин при внутривенном введении человеку вызывает увеличение давления в легочной артерии за счет сужения мелких артерий и артериол; минутный объем при этом не меняется. В экспериментах на собаках норадреналин вызывает увеличение объема крови, содержащейся в сосудах малого круга.